25.02.2023

Туризм, сельское хозяйство, машиностроение – что «вытянет» Кусинский район к успеху?

В Кусе состоялась стратегическая сессия, которую провели специалисты АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий».

В Кусе состоялась стратегическая сессия, которую провели специалисты АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий». Задача организации – помочь совместно разобраться, какие направления развития самые перспективные в том или ином конкретном муниципалитете и как привлечь финансирование со стороны крупных инвесторов.

Специалисты организации уже побывали в десятках городов России и имеют успешный опыт разработки множества инвестиционных проектов, которые существенно улучшили качество жизни в регионах.

Управляющий партнер АНО НИИРТ Антон Язовских отметил, что каждый регион по-своему уникален, в каждом муниципалитете есть свои, уже исторически сложившиеся направления производства. Чаще успех приносит модернизация и развитие имеющихся предприятий, так как для этого уже есть необходимая база – это и производственные площади, и трудовые ресурсы. Не менее перспективно и развитие мелкого, малого предпринимательства. В этом случае имеет смысл разрабатывать определенные направления даже с нуля. Не стоит забывать и об уникальных природных особенностях местности, которые в перспективе могут послужить шикарной основой для разработки проектов в сфере туризма. При этом, как убежден специалист, долгосрочное развитие территории невозможно без вливаний и в социальную сферу. Благоустройство территории, создание мест для комфортного отдыха и развития – не менее важный шаг в деле сокращения оттока жителей из малых населенных пунктов и повышения уровня жизни населения.

Как правило, малые населенные пункты не в силах самостоятельно «потянуть» дорогостоящие проекты. Для получения финансирования муниципалитеты вынуждены участвовать в различных госпрограммах. Привлечение инвестиций от частного бизнеса –это не менее эффективный путь развития территории. Антон Владимирович подчеркнул, что нехватки инвесторов сейчас нет, особенно в силу текущей политической ситуации, когда большие финансовые потоки перестали «утекать» за рубеж и концентрируются внутри страны. Дело – за хорошими, интересными идеями. Такими идеями, которые способны заинтересовать инвесторов. И это не просто красивые слова, а наша нынешняя реальность. Примеров успешной реализации хороших инвестиционных проектов в регионах сейчас очень много.  

Участников стратегической сессии приветствовал глава Кусинского района Юрий Лысяков. На встрече собрались предприниматели, представители администраций. Работа была построена следующим образом. Прежде всего модератор стратегической сессии озвучил итоги социологического опроса, который был проведен в прошлом году в нашем районе. Его участниками стали 579 человек. Люди оценивали, насколько они удовлетворены текущей экономической ситуацией в районе, какие проблемы стоят наиболее остро и какие сферы нуждаются в развитии в первую очередь. Тревожным звоночком служит тот фактор, что, по данным опроса, об отъезде из Кусы всерьез подумывают 22 % опрошенных – преимущественно это молодежь, люди трудоспособного возраста. Причин быть недовольными много – это, в первую очередь, дороги, отсутствие работы, благоустройство территории, отсутствие возможности получения профессионального образования. Люди перечислили объекты, которых, как они считают, не хватает, что называется, «для полного счастья» – по этому вопросу подавляющее большинство участников назвали бассейн. Еще один не очень позитивный фактор – достаточное большое количество людей, а именно 47 % от числа опрошенных, не собираются в ближайшее время как-то развиваться, менять свою жизнь, пробовать себя в бизнесе или других сферах деятельности. Это свидетельствует о некоторой апатии и неверии в положительные перемены. Модератор озвучил еще ряд интересных моментов, затрагивающих как недостатки, так и преимущества Кусинского района, по мнению его жителей.

Далее модератор предложил собравшимся нарисовать Кусинкий район, каким он мог бы стать к 2035 году. Антон Владимирович призвал участников мечтать смелее, не ограничивать себя страхами и рамками. Главный критерий был таким: в такой Кусе (районе) и я, и мои дети остались бы жить! Три команды уверенно справились с этим заданием. Некоторые идеи у участников повторились – большинство сошлись во мнении, что большой потенциал есть в развитии сельского хозяйства, туризма, разработке природных ископаемых, деревообработке, станкостроении. В рамках этих направлений каждая команда разработала по пять бизнес-идей. Во многих вопросах мнения сошлись. Что касается машиностроения, было обозначено, что можно освоить выпуск различных комплектующих, запчастей как для своих производств, так и для других региональных предприятий. Все отметили, что на базе таких предприятий необходимо создание лабораторий, каких-то машбюро для разработок и обязательно обучающего центра, который будет заниматься подготовкой кадров. Что касается лесопереработки, здесь была отмечена необходимость создания деревообрабатывающих предприятий. Выделили такие направления, как производство экологического сырья, мебели, тары и упаковки и, как сопутствующую отрасль,   развитие логистики. По горнодобывающей отрасли собравшиеся отметили, что вполне реальна идея добычи мрамора. По животноводству участники сошлись во мнении, что перспективно разведение крупногорогатого скота, производство мясо-колбасных, молочных изделий. И последняя отрасль, которая была обозначена, – это туризм. Было выделено направление эко-туризм, а также развитие различных видов активного туризма: конный спорт, велоспорт, сплавы, катание на снегоходах, скалолазание, дайвинг. Также развитие туризма будет способствовать развитию различных ремесел и производству сувенирной продукции; подтянет создание гостиниц, глэмпингов и кэмпингов, а также более развитую сеть общепита.

Представители АНО НИИРТ обработают эти идеи с помощью экспертов и определят, какие из них имеют реальный потенциал к реализации , и уже дадут какие-то предложения по конкретному направлению, с реальными затратами на инвестиционный проект.

Инвестиционный профиль Кусинского муниципального района   разрабатывается по поручению Правительства Челябинской области АНО «Национальный институт инвестиционного развития территорий» совместно с Фондом развития предпринимательства «Мой бизнес» и департаментом привлечения внешних инвестиций.

Фото: Анна Ершова

Анна Дементьева

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *