14.01.2024

Борьба с последствиями снегопадов и приезд кандидата в президенты стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 8 по 14 января.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 8 по 14 января.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

1. В начале недели губернатор Алексей Текслер провел совещание по вопросу ликвидации последствий сильнейших снегопадов. С конца декабря регион засыпало рекордным количеством снега.

- Подрядные организации, управляющие компании, регоператор по вывозу ТКО к такому объему снега оказались не готовы. Нужно разобрать все обстоятельства, все нюансы и не допускать повторения ситуации, выстроить четкую систему взаимодействия в любых погодных условиях между службами. Муниципалитетам и ГЖИ области – координировать эту работу, - прокомментировал губернатор.

2. Губернатор Алексей Текслер посетил агропромышленные предприятия Сосновского района, реализующие крупные инвестпроекты. Он сделал заявление о том, что в регионе будут наращиваться объемы производства молока.

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

- Глава региона посетил предприятие «Племзавод», где реализуется крупный инвестиционный проект, обеспеченный государственной поддержкой. Челябинская область давно обеспечивает себя мясом, яйцом, однако по объемам выпуска молочной продукции отстает от других регионов. Новая современная ферма, которую осмотрел губернатор, даст рост поголовья с порядка 1700 голов молочного стада до 3200, а также увеличение производства молока с 45 до 100 тонн в сутки. Это позволит нам увеличить объем производства молока в регионе и укрепить продовольственную безопасность, - комментирует заместитель главного редактора агентства Полит74 Наталья Окорокова.

3. Тема неудовлетворительной уборки снега и мусора получила большой общественный и политический резонанс. Городская прокуратура направила в следственный комитет документы о некачественной уборке дорог в Челябинске. Специалисты различных ведомств проехали по конкретным адресам в Челябинске, других городах и районах области, где проконтролировали уборку снега, мусора, сосулек. В рейдах приняли участие вице-губернатор Сергей Шаль, глава города Челябинска Наталья Котова, заместитель министра дорожного хозяйства Александр Егоров и другие чиновники.

- Стоит обратить внимание на один нюанс, о котором мало говорят. Муниципальные власти могли бы облегчить себе задачу, используя пресловутый «Бионорд» (обычная соль бесполезна при низких температурах), но Наталья Котова не стала этого делать, вероятно, помня, как ранее челябинцы массово протестовали против задействования этого реагента. Горожан, испытывающих неудобства, любые аргументы и цифры (например, что ни один мегаполис одномоментно не справится, если снега выпало в десять раз больше нормы, что ежедневно вывозят из города рекордное количество кубометров) конечно, мало волнуют. И местные противники действующей власти активно используют сложившуюся ситуацию в своих политических целях, пытаясь максимально нагнетать негативные настроения. С учетом общеполитического контекста такая позиция выглядит мало ответственной, но, к сожалению, предсказуемой, - комментирует политолог Александр Мельников.  

4. Челябинск посетил кандидат в президенты России Владислав Даванков , вице-спикер нижней палаты парламента. В столице Южного Урала он посетил сразу три локации: гимназию №1, челябинский механико-технологический колледж и региональный центр поддержки предпринимателей.

Владислав Даванков, фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

— Во всех трёх местах я взял как минимум несколько идей, которые включу в программу: относительно школьного питания, относительно того, что, когда люди идут на срочную службу, то с ними не нужно разрывать трудовые отношения, а можно просто приостановить трудовой договор. Это интересно, и этим я буду заниматься в любом случае в Государственной Думы в рамках весенней сессии, — прокомментировал Владислав Даванков.

5. Глава Челябинска Наталья Котова провела аппаратное совещание в конце недели вопреки традиции встречаться с подчиненными в первый рабочий день . Главной темой совещания вновь стала проблема уборки снега.

- Жителей города благодарю за то терпение, которое у них есть. У кого его нет - благодарим за обращения, которые нам помогают выявлять те болевые точки, которые есть в городе. Приносим извинения за то, что доставляем неудобства в отношении скорости уборки дорог. Я заверяю, что администрация прикладывает все усилия, чтобы стабилизировать ситуацию, - прокомментировала Наталья Котова.

Автор: Анна Шевелева

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *