Челябинская область становится «окном в Азию»
Челябинский политолог объяснил, почему именно Южный Урал станет рупором «азиатского разворота».
Активность Алексея Текслера на международной арене была высоко оценена экспертами. Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
Вчера вышел доклад Агентства политических и экономических коммуникаций, в котором отмечалась роль Челябинской области и её губернатора в переориентации российской и региональной экономики на восток. По мнению представителя АПЭК на Южном Урале Андрея Лаврова задел к подобному был сделан ещё до прихода Алексея Текслера в наш регион. «У нас традиционно были плотные связи с азиатским регионом, прежде всего с Казахстаном, с северным Казахстаном разумеется» , - объясняет эксперт.Сначала назначение, а потом и избрание Алексея Текслера в качестве главы региона и начало СВО стали катализаторами усиления работы именно в сторону сотрудничества с азиатским регионом. «Было традиционное, а потом два толчка. Первый, приход Текслера. Второй начало СВО. С самого начала губернаторства Алексей Леонидович совершенно чётко ориентировался на укрепление взаимоотношений со странами Центральной Азии. Во-вторых, если Россию запирают из-за специальной военной операции на западе, в это же время она открывается на восток» , - объясняет Андрей Лавров.
При этом, шанс стать «окном в Азию» был и у других регионов, но именно Челябинская область при руководстве Алексея Текслера наиболее грамотно разыграла эту «карту» . «Окно на восток – это Челябинская область. Мы не единственные, кто хотел бы взять на себя эту функцию. Там может быть и Курган, и Оренбург. Но, мы единственные, у кого это получается лучше всех. Мы открыли эти ворота» , - резюмирует эксперт.
Автор: Матвей Зайковский
Последние новости
Итоги недели Челябинска и Челябинской области (с 13.03.2023 по 19.03.2023)
Представляем вниманию наших читателей итоги и значимые события минувшей недели – с 13 по 19 марта 2023 года.
20 марта начнет работу VI Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок»
20 марта в Челябинске начнет работу VI Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин» , который продлится до 23 марта 2023 года.
Елена Малышева назвала причину вспышки гепатита А в челябинских кафе
Гостями выпуска телепередачи «Здоровье» на Первом канале, который вышел сегодня, 19 марта, стали гости кафе «Дархан», которые заразились в заведении гепатитом А. Свою версию того,
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа