Что не так с системой
Депутат Валерий Гартунг поинтересовался у министра здравоохранения, почему отечественная медицина обходится гражданам так дорого при том, что эффективность ее не так высока.
Депутат Валерий Гартунг поинтересовался у министра здравоохранения, почему отечественная медицина обходится гражданам так дорого при том, что эффективность ее не так высока.
18 июля в Государственной Думе прошел правительственный час с участием министра здравоохранения Михаилом Мурашко.
"У наших избирателей накопилось очень много вопросов к системе здравоохранения, – отметил депутат Валерий Гартунг в рамках брифинга перед пленарным заседанием. – Почему в России лечиться намного дороже, чем в соседних странах, в той же Турции, например. При этом эффективность лечения у нас ниже. Почему у нас люди месяцами не могут дождаться медицинской помощи? Да, безусловно, бывают частные случаи (мы их отражаем в депутатских запросах), но если сообщения об этих случаях идут со всей страны, то, видимо, что-то со всей нашей системой здравоохранения не ладно".
В ходе обсуждения доклада министра, парламентарий подчеркнул, что, чтобы в стране была качественная и доступная медицина, нужно тратить на нее больше денег из бюджета. Соответствующий законопроект фракция вносила в Государственную Думу.
"Должно быть не 4% от ВВП, а, как минимум, семь, – заявил Валерий Гартунг. – В той же Европе этот процент гораздо выше. Наши туристы часто сравнивают качество медицины, например, в Турции и в России. Платная медицина там в разы дешевле, чем у нас, лекарства гораздо дешевле. Как нашей стране подтянуться хотя бы к этому уровню?"
Михаил Мурашко ответил, что он неплохо знаком с опытом Турции. "Там есть, на что посмотреть, – признал министр, – в частности, это современные многопрофильные центры, в них есть мультидисциплинарный подход". Среди преимуществ Турецкой системы он также отметил то, что там создана поддержка развития местной фармацевтической промышленности.
"Для того чтобы снижать себестоимость медицинских изделий, надо расширять их производство, – подчеркнул Михаил Мурашко. – Мы готовы вместе с Вами посмотреть, какие еще механизмы надо задействовать".
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев