Депутаты предложили взимать «ресторанный сбор» в поддержку участников спецоперации
Согласно инициативе, с чеков в ресторанах, барах и ночных клубах будет взиматься процент в пользу военнослужащих в зоне СВО и их семей.
Согласно инициативе, с чеков в ресторанах, барах и ночных клубах будет взиматься процент в пользу военнослужащих в зоне СВО и их семей. Рассказываем подробнее об идее законотворцев.
фото: архивДепутаты Михаил Матвеев и Вячеслав Мархаев внесли в Госдуму новый законопроект о поддержке участников СВО. Согласно документу, «в целях дополнительной поддержки участников спецоперации, иных лиц и членов их семей» с чеков в заведениях общепита будет взиматься «ресторанный сбор».
В законопроекте уточнили, что речь идет о ресторанах, барах и ночных клубах. Сбор вводится для совершеннолетних посетителей таких заведений в размере 1% от суммы счета.
«Взимание ресторанного сбора не вызывает негативного общественного резонанса со стороны посетителей, поскольку его взимание составляет незначительную часть чека (процент чаевых в ресторанах значительно больше), но создаст положительный эффект в рамках всей страны по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей», — говорится в пояснительной записке к документу .Предполагается, что заведения будут перечислять сбор в федеральный бюджет и средства направятся в госфонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». При этом перечисление сбора на расчетный счет ресторана, бара или ночного клуба, а затем в бюджет будет происходить без банковских комиссий. Законотворцы подчеркивают, что взимаемый сбор не может использоваться ни на какие другие цели.
Екатерина ЯкинаПоследние новости

В Челябинской области проснулись клещи
В Магнитогорске зафиксировали первые случаи укусов собак. #животные #здоровье Исследование клеща Фото: 31tv.ru В Магнитогорске собачники нашли клещей у своих питомцев.
В МЧС России подвели итоги работы Общественной приемной в 2024 году
В целях реализации права на личное обращение в МЧС России организован личный прием граждан.

Прокурор Ленинского района г. Челябинска Василий Казанчук провёл выездной приём граждан на промышленных предприятиях
Прокурор Ленинского района г. Челябинска Василий Казанчук провёл выездной приём граждан на промышленных предприятиях.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи