12.02.2023

Драка подростков в школе и рабочие поездки губернатора стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 6 по 12 февраля.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 6 по 12 февраля.

Губернатор Алексей Текслер во время рабочего визита в Озерск. Знакомство с ледовой ареной "Высота". Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

1. В преддверии Дня российской науки Алексей Текслер провел расширенное заседание Совета при губернаторе Челябинской области по вопросам высшего образования и науки. На нем были подведены итоги Года науки, обозначены приоритетные направления развития научного потенциала региона.

«В Челябинской области делается очень много для проведения фундаментальных, прикладных научных исследований. Мы видим конкретные результаты в первую очередь по активности челябинских вузов и предприятий в УМНОЦ, особенно это стало заметно за последний год, серьезно выросло не только количество, но и качество проектов, которые в портфеле НОЦ. К примеру, совместные проекты с автомобильным заводом «Урал» уже выполнены». В дальнейшем он предложил вузам консолидировать усилия, объединившись в консорциумы, в том числе межрегиональные, а также развивать молодежные научные лаборатории», - прокомментировал Евгений Гурарий, помощник полпреда президента в УрФО.

2. В Челябинске произошел резонансный случай с нарушением правопорядка в Образовательном центре №5. В здание ворвались вооруженные подростки, которые устроили драку. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу детально разобрать происшествие, а также дать оценку действий охраны и должностных лиц. Драка вызвала множество спекуляций в СМИ, в том числе, личные разборки парней попытались выдать за конфликт между экстремистскими группировками.

Алексей Текслер призвал разобраться с происшествием в образовательном центре. Фото пресс-службы губернатора

«В ходе проверки установлено, что никаких заявлений, обращений, уголовных дел и материалов проверок в отношении пострадавших в драке в органах внутренних дел Челябинской области нет. Приписываемое второй стороне конфликта участие в незаконных движениях и группировках экстремистской направленности также не соответствует действительности. Подростки знакомы между собой по учебному заведению, а также месту проживания. Конфликт возник в результате личных неприязненных отношений и взаимных претензий, о которых не было известно педагогам и родителям. Все произошедшие события имеют сугубо бытовые причины», - говорится в официальном заявлении ГУВД Челябинской области.

3. Алексей Текслер посетил с рабочим визитом Копейск, где проинспектировал состояние целого ряда социальных объектов. Среди них строящийся детский сад и новая школа в поселке Тугайкуль.

«Рабочая поездка Алексея Текслера в Копейск показала, что основной акцент таких инспекций сейчас полностью сделан на стройку. Сегодня программа состояла из посещения двух строящихся детских садов непосредственно в Копейске, новой школы в микрорайоне Тугайкуль и возведенного модульного поста полиции в поселке Вахрушево. Вопросы развития инфраструктуры, появление новых и модернизация старых социально значимых объектов в городах и районах области фактически находятся на личном контроле губернатора, и это то, за что идет особый спрос с муниципальных глав и профильных министров», - прокомментировал политолог Александр Мельников.

4. Челябинская область вошла в ТОП-15 рейтинга российских регионов по качеству жизни. Результаты рейтинга представила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева президенту РФ Владимиру Путину. Челябинская область поднялась на шесть позиций по сравнению с прошлым годом.

Открытие центра "Высота" в Озерске. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

«Челябинская область хорошо продвинулась по направлению «Жилье и инфраструктура». Увеличилась доля жителей, проживающих в 10-минутной пешей доступности от остановок общественного транспорта, выросло количество выданных жилищных кредитов. Жителям сел стало проще выезжать из населенного пункта на общественном транспорте», – отметила Светлана Чупшева.

5. Губернатор побывал с рабочим визитом в Озерске, где провел масштабное совещание по вопросам развития здравоохранения. Также Алексей Текслер посетил спортивные объекты, в числе которых - только что открывшаяся ледовая арена «Высота».

«Состоялся серьезный, обстоятельный разговор. Обсудили весь спектр проблематики в сфере здравоохранения Озерска. В первую очередь это проблема нехватки кадров по отдельным направлениям, а также вопросы заработных плат для медицинских сотрудников. Договорились, что по тем направлениям, где проблемы существуют, ФМБА с администрацией города проведут работу. Необходимо повышать уровень заработных плат врачей в Озерске. Он точно должен быть не ниже уровня в целом по региону, а сегодня это так. Второе направление – укрепление материально-технической базы озерской больницы № 71. В Озерске будет создан сосудистый центр, установлен ангиограф. Уже в этом году в мае будет усилено направление по травмам. Тяжелых больных маршрутизируют в Челябинск, это требует значительного времени. В случае травмы или сосудистых заболеваний речь идет о минутах, даже не часах для принятия решение. Усиление этого направления даст возможность лечить больных, в том числе, экстренных, здесь – в Озерске», - рассказал губернатор по итогам совещания.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *