10.02.2023

Два проекта увельчан победили в конкурсе грантов Губернатора

На днях стали известны имена победителей второго конкурса гранта губернатора Челябинской области для физических лиц.

На днях стали известны имена победителей второго конкурса гранта губернатора Челябинской области для физических лиц. Гранты заслужили и идеи, выдвинутые жителями Увельского района, в числе создателей проектов – сторонники партии «Единая Россия»

Один из победивших проектов «Возможности детям. Копанцево», который разработала группа педагогов и волонтеров под руководством сторонника партии «Единая Россия», педагога допобразования, активиста Российского союза сельской молодежи Светланы Чебоксаровой. Проект получил по итогам конкурса грант в сумме свыше 215 тыс. рублей. Целью воплощения идеи является проведение мероприятий для детей и молодежи деревни Копанцево Увельского района. Планируется создать объединение дополнительного образования технической направленности по конструированию и робототехнике «Инженеры будущего». В деревне Копанцево в настоящее время проживает 21 ребенок.

- Я решила попробовать решить одну из проблем, которая давно не давала мне покоя. У нас большой район, много деревень и небольших поселений, среди жителей которых обязательно есть дети. Как правило, в таких деревнях нет школ и детских садов, и детям приходится ездить в соседние поселения для получения образовательных услуг. В этом случае ни о каком дополнительном образовании речи не идет. Получается, что многие дети лишены возможности получать качественную организацию досуга и развития. Деревня Копанцево не исключение, с нее мы решили начать. Деятельность проекта позволит вовлечь в занятия дополнительного образования по конструированию и робототехнике детей от 5 до 16 лет, проживающих в д. Копанцево, - пояснила руководитель проекта Светлана Чебоксарова.

По задумке инициативной группы, на базе местного клуба откроется кружок по конструированию и робототехнике «Инженеры будущего». Дети будут заниматься с конструктором, учиться конструировать по схемам и замыслу, познакомятся с программированием и смогут собрать своих первых роботов. В рамках проекта будут организованы презентация проекта, занятие-знакомство; занятия по конструированию и робототехнике; экскурсия в Центр цифрового образования детей «IT-куб» Южноуральск, итоговое мероприятие «Соревнование роботов». Все дети получат сертификаты участника проекта и памятные призы, а также бесценный опыт командной работы, навыки конструирования и программирования и море положительных эмоций.

Еще один победитель гранта - проект «Разделяй вместе с Экотим», реализуемый педагогами и учащимися Нагорненской школы. Реализация идеи станет достойным вкладом в реализацию мероприятий проектов партии «Единая Россия» «Новая школа» и «Чистая страна». 

"Проект по раздельному сбору мусора является продолжением проекта «Волонтёры Экотим», созданного и реализуемого на базе МОУ «Нагорненская СОШ» учениками 9-го класса под руководством педагога Юлии Подкорытовой. Для того чтобы организовать сбор вторсырья в школе, ребятам необходимы дополнительные средства. В прошлом году было принято решение поучаствовать в конкурсе на предоставление грантов губернатора Челябинской области. Была проделана колоссальная работа по созданию проекта. И 27 января 2023 по итогам заседания экспертной комиссии проект Eco team стал победителем! Мы гордимся нашими девятиклассниками и их наставником и желаем им сил в дальнейшей работе!" – рассказали о проекте в Нагорненской школе.

 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *