26.01.2023

Год пройдёт под девизом «В движении»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Года педагога и наставника в регионе.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в торжественном открытии Года педагога и наставника в регионе.

Церемония состоялась в центре исторического наследия Южно-Уральской железной дороги. Губернатор поприветствовал участников мероприятия.

«Роль наставника для каждого из нас определяющая: на всех этапах жизненного пути требуется поддержка того, кто поделится опытом, знаниями, поможет освоить новые компетенции. Каждый человек является наставником. Родители – для детей, педагоги – для воспитанников, старшие дети – для младших, опытные мастера – для начинающих. 2023-й определён Годом педагога и наставника, но каждый должен быть таким для нас. Поздравляю всех с открытием Года педагога и наставника! В добрый путь», — обратился к педагогам Алексей Текслер и отметил, что в регионе Год пройдёт под девизом «В движении», а потому символично, что старт даётся на железной дороге, которая олицетворяет непрерывное движение.
В мероприятии приняли участие школьники, педагоги и наставники, имеющие высокие достижения в учёбе или профессии. Взрослые организовали для ребят путешествие на виртуальном поезде в историю педагогики со специальными остановками, на каждой из которых их встречали наставники и педагоги. Они рассказали, какие возможности и знания даёт учитель на протяжении всей жизни человека – воспитатель в детском саду, педагог дополнительного, школьного, среднего и высшего образования. Также работала площадка нового молодёжного «Движения первых» и профсоюзной организации. Глава региона ознакомился со всеми остановками и пообщался на них с детьми и взрослыми.
«Сегодня на Южно-Уральской железной дороге мы видели, как работает система наставничества на практике. Я с удовольствием послушал детей, которые с малых лет ориентированы на работу в этой сфере. Это даёт свои результаты: наша Южно-Уральская железная дорога является одной из лучших в системе РЖД», — подчеркнул Алексей Текслер.
Символично, что в Год педагога и наставника начинает свою активную работу новое общероссийское движение детей и молодёжи «Движение первых», которому на этапе становления особенно важна роль взрослых наставников.
Логотипом тематического Года стал воздушный змей, которого ребята вместе с педагогами постепенно собирали на каждой из площадок.
«Сегодня мы передаём символ года – воздушного змея – нашим юным лидерам как эстафетную палочку движения к новым свершениям, победам. Дерзайте, учитесь, преодолевайте трудности, они, конечно, будут, но всегда интересно их преодолевать, потому что вы становитесь лучше, вы движетесь вперёд», — сказал Алексей Текслер.
Год педагога и наставника станет значимым для 120 тысяч сотрудников и более 800 тысяч учащихся Челябинской области.

Пресс-служба правительства ЧО.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *