12.03.2023

Московские встречи губернатора и открытие троллейбусного завода стали главными событиями недели на Южном Урале

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 6 по 12 марта.

В очередном выпуске «Политнедели» мы расскажем о том, какие интересные и важные события произошли в Челябинской области с 6 по 12 марта.

Открытие завода троллейбусов в Челябинске. Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

1. В начале недели губернатор Алексей Текслер посетил службу социальной поддержки для участников СВО и их семей. Специалисты центра помогут бойцам адаптироваться к мирной жизни и окажут поддержку их близким.

«Перед нами стоит задача, чтобы каждый, кто возвращался из зоны специальной военной операции, смог получить помощь, поддержку любого плана и не оставался один со своими проблемами. Речь идет о медицинской, социальной, юридической помощи, любого вида помощи, которая необходима. Ребята будут маршрутизироваться в зависимости от тех проблем, которые у них существуют. Также возможно обращение семей, им также будет оказана помощь. Причем в каждом муниципалитете будут присутствовать представители службы реабилитации», – прокомментировал Алексей Текслер.

2. Глава региона Алексей Текслер провел встречу с Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали. Они обсудили вопросы расширения логистического, экономического сотрудничества, увеличения товарооборота, взаимодействия в образовательном процессе.

Алексей Текслер и Казем Джалали. Фото пресс-службы губернатора

Посол отметил, что Челябинская область относится к числу приоритетных регионов России в плане межрегионального сотрудничества с Ираном. Иранскую сторону интересует развитие международного транспортного коридора «Север-Юг» по маршруту из Челябинской области через Казахстан и Туркменистан в Иран.

«Сегодня у нас есть возможность перевозить около двух миллионов тонн груза в год, а в перспективе увеличить этот объем до пяти миллионов. Мы развиваем нашу инфраструктуру в приграничных областях», - прокомментировал Казем Джалали.

3. Алексей Текслер принял участие в совещании у заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, а также провел рабочую встречу с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком. Обсуждались вопросы реализации масштабных инвестиционных проектов, а также развития газоснабжения.

«Две важные встречи последовательно прошли у Алексея Текслера в Москве - с вице-премьерами Маратом Хуснуллиным и Александром Новаком. В публичную плоскость ушли значимые для региона вопросы реализации крупных проектов — Метротрама, межвузовского кампуса, совместной с Газпромом программы развития газоснабжения и газификации Челябинской области и т.д. Не менее значимые вопросы внутриполитической борьбы в регионе остались за кадром, но результаты состоявшихся диалогов мы уже скоро, вероятно, сможем отследить по косвенным признакам - например, по тем “приветам”, которые прилетят активным недоброжелателям нынешней региональной команды», - прокомментировал политолог Александр Мельников.

4. В Челябинске начал работу завод по производству колесного электрического транспорта. Официальный старт работе завода дали заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, генеральный директор Группы Синара Михаил Ходоровский и глава Челябинска Наталья Котова.

Альберт Каримов и Виталий Маркелов, фото пресс-службы губернатора

«Благодарю коллектив ООО «СТМ» и Группы Синара, который в очередной раз доказал, что может реализовывать перспективные инновационные проекты. Вместе с Правительством Челябинской области компании удалось запустить производство современных троллейбусов и электробусов в короткие сроки. Это значит, что на карте нашей страны появилась новая точка, где будут сосредоточены технологии и компетенции в производстве электротранспорта. С учётом программ обновления парков городского общественного транспорта, которые реализуются в настоящее время, продукция однозначно будет востребована не только в Челябинской области, но и в других регионах страны», - подчеркнул замглавы Минпромторга России Альберт Каримов.

5. В правительстве Челябинской области состоялось подписание соглашения между Минпромторгом России и ПАО «Газпром». Подписи в документе поставили замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов.

«Компания «Газпром» занимается сопровождением проектов, вместе с производителями выставляет требования к продукции, следит за достижением необходимых показателей и сертификацией. Системная работа выстроена давно. И мы нацелены на стопроцентное использование российского оборудования. В ближайшие 6 лет нам потребуется 4,5 тысячи единиц спецтехники. Это экскаваторы, бульдозеры и другие машины. Нам важно, чтобы они были российскими. И мы готовы работать по тем же принципам и алгоритмам, которые используем при создании высокотехнологичной продукции», – прокомментировал Виталий Маркелов.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *