На Южном Урале избирательные участки открылись вовремя
Сегодня, 10 сентября, в единый день голосования в Челябинской области проходят выборы в органы местного самоуправления.
Общественные наблюдатели не зафиксировали нарушений.
С раннего утра стартовала работа ситуационного центра. В его составе члены Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, представители общественных организаций, электоральные юристы, политологи, лидеры общественных мнений. В течение выборного дня будут совершены выезды на избирательные участки. Также члены штаба будут координировать работу общественных наблюдателей и оперативно реагировать на спорные ситуации. На базе штаба весь день специально обученные наблюдатели, представители Общественной молодежной палаты будут следить и за ходом дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Оно впервые запущено в регионе – в Октябрьском районе и Орджоникидзевском районе Магнитогорска. По данным облизбиркома, заявление на ДЭГ подали 908 южноуральцев.
По словам руководителя штаба, председателя Общественной палаты области Николая Дейнеко, избирательные участки открылись вовремя: «Каждый избирательный участок обеспечен наблюдателями, так, это позволит непрерывно вести наблюдение за избирательным процессом. С каждым годом растет количество граждан, желающих принимать активное участие и обеспечивать легитимность и прозрачность голосования».
По его словам, особенно радует, что больше именно молодых людей проявляет интерес. Члены штаба будут оперативно реагировать на сигналы о спорных ситуациях и в случае необходимости выезжать на избирательные участки.
«С момента открытия участков работает группа наблюдателей дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В режиме реального времени можно оперативно и наглядно проследить количество выданных и принятых бюллетеней, проголосовавших граждан онлайн и время голосования. В первые минуты голосования системой воспользовались 25 человек. Любой желающий может прийти в штаб общественного наблюдения и лично проконтролировать ход электронного голосования», — сообщил общественный наблюдатель за ДЭГ, член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Александр Анисимов.
Как отметил общественный наблюдатель Егор Естин , к примеру, УИК №1526 открылся в 8.00, каких-либо нарушений на данный момент не обнаружено.
На базе Общественной палаты Челябинской области работает горячая линия +7 (351) 751-42-45. Также южноуральцы могут воспользоваться чат-ботом «Выборы74» в Telegram. С его помощью можно оперативно получить информацию о своих правах и обязанностях, а также о процедуре проведения выборов. В чат-боте есть возможность оставить сообщение о нарушении избирательного процесса.
Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Общественной палаты Челябинской области
Последние новости
Продукты для ресторанов и кафе: как выбрать качественные ингредиенты и не переплачивать
Качество блюд начинается с правильного выбора ингредиентов, но высокая стоимость закупок далеко не всегда гарантирует превосходный результат. Разбираемся, как ресторанам и кафе находить надежных поставщиков, экономить на продуктах и сохранять вкус, за который посетители готовы возвращаться.
Электронные перевозочные документы в 1С: что изменилось для бизнеса
Цифровой документооборот в грузоперевозках перестал быть экспериментом: с сентября 2026 года новые правила напрямую влияют на отправителей, перевозчиков, экспедиторов и получателей грузов.
Домашняя баня как комплексная система: что влияет на комфорт помимо печи
Комфорт в бане зависит не только от печи. Разбираем роль вентиляции, отделки, двери, камней, освещения и систем управления при обустройстве парной.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.