03.03.2023

На Южном Урале зарегистрировали более 1300 земельных участков по гаражной амнистии

Закон, вступивший в силу в сентябре 2021 года, дает возможность оформить права в упрощенном порядке на гаражи и земельные участки под ними.

Закон, вступивший в силу в сентябре 2021 года, дает возможность оформить права в упрощенном порядке на гаражи и земельные участки под ними.

Управление Росреестра по Челябинской области рассказало об итогах действия Федерального закона № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что так называемый закон о «гаражной амнистии», стартовавший с сентября 2021 года, направлен на оформление в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки под ними. По закону, до 1 сентября 2026 года граждане смогут поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на гараж и землю под ним по упрощенной схеме.

«Амнистия» дает такую возможность владельцам гаражей, являющихся объектами капитального строительства и возведенных до дня введения в действие Градостроительного кодекса РФ. Именно в этом случае человек имеет право на бесплатное предоставление в собственность по «амнистии» находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка, на котором расположен его гараж.

«С начала действия „амнистии“ и по состоянию на конец 2022 года на Южном Урале на кадастровый учет были поставлены 1 317 земельных участков общей площадью 42 381 кв. м., права на них также зарегистрированы. Кроме того, учетно-регистрационные действия проведены в отношении 644 гаражей», — прокомментировали в пресс-службе Управления Росреестра и филиала Роскадастра по Челябинской области.

Читайте также: как воспользоваться правом на гаражную амнистию.

Мария Шестеркина

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *