Не уведомил налоговую — штраф. В Госдуме предложили ввести декларирование наличных свыше 1 млн рублей
С такой инициативой выступил депутат Анатолий Вассерман. По его словам, наказывать за нарушения нужно конфискацией этих денег, а также штрафом в размере двух таких сумм.
С такой инициативой выступил депутат Анатолий Вассерман. По его словам, наказывать за нарушения нужно конфискацией этих денег, а также штрафом в размере двух таких сумм.
фото: архивНовый законопроект подготовил депутат Госдумы Анатолий Вассерман. Он считает, что необходимо обязать россиян уведомлять налоговую о хранении суммы от 1 млн рублей наличными. В противном случае парламентарий предлагает применять санкции.
«Сейчас уже большую часть взаиморасчетов, даже чисто бытовых, можно вести в безналичной форме. <…> В проекте указана сумма миллион рублей или эквивалент в других валютах», — сказал парламентарий изданию « РИА Новости ».В отношении не декларирующих наличные от 1 млн рублей Вассерман предлагает принимать следующие меры: конфискация этих денег с последующим штрафом в размере двух таких сумм. Как отметил депутат, сумму могут изменить при работе над проектом, так же как и положения о наказании для нарушителей.
По мнению парламентария, поскольку распространяются безналичные расчеты, бумажные деньги «становятся подозрительными». Он считает, что сейчас стало меньше примеров правомерного использования наличных средств.
Екатерина ЯкинаПоследние новости
Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант
Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.