28.05.2023

Посевная завершается

В понедельник, 22 мая, на аппаратном совещании обсудили актуальные для жизни района темы.

В понедельник, 22 мая, на аппаратном совещании обсудили актуальные для жизни района темы.

Много внимания в эти дни приковано к школам района – в них прошли праздники последнего звонка, начались выпускные экзамены. Так, основной период государственной итоговой аттестации (ГИА) стартовал 24 мая. В нём принимают участие более 39 тысяч южноуральских школьников, из них 274 девятиклассника – наши, кизильские. Для получения аттестата им нужно сдать успешно четыре предмета: два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору.
Основной период ЕГЭ в 2023 году стартовал сегодня, 26 мая, с трёх предметов – географии, литературы и химии. В понедельник и вторник пройдут экзамены по русскому языку, 1 июня – по математике. Затем последуют история, физика, обществознание, иностранные языки, и завершающий экзамен пройдёт 19-20 июня – выпускники будут сдавать информатику.
В этом году в Кизильском районе участников основного этапа ЕГЭ – 68 человек. Самым популярным предметом «по выбору» стало обществознание – его сдают 35 учащихся. На втором месте – профильная математика (17 чел.), на третьем – история (15 чел.), далее идут биология (14 чел.), физика и химия (по 10 чел.).
Остальные школьники уже «окунулись» в каникулы. По поводу отдыха в лагере «Солнечном» заместитель главы Г.Н. Бугряков отметил: подготовка к нему ведётся, дачи практически готовы, игровые площадки покрашены, небольшие ремонты велись в столовой, бане. Лето ещё не началось, а мест, как свидетельствует отдел образования, на обе смены уже нет – детей набрано с лихвой. Первая смена начнётся с 16 июня (по 6 июля), отдохнут за это время 110 детей. Вторая начнётся с 14 июля (по 3 августа) и будет многочисленнее: набрано по плану 129 детей.
Про возмутительный случай рассказала главврач Кизильской ЦРБ А.М. Васильева: по решению суда удалось госпитализировать для принудительного лечения жительницу одного из посёлков с открытой формой туберкулёза. Сама она ложиться в диспансер не собиралась, а ведь без своевременной изоляции и лечения каждый человек с активной формой туберкулёза может заразить до 10-15 человек в год.
Посевная страда подходит к концу: на 25 мая засеяно 135 тыс. гектаров яровых культур (из 175,8 тыс. га запланированных).
В сфере культуры продолжаются выезды на смотры художественной самодеятельности по поселениям. Из четырнадцати поселений района в смотрах не участвуют пять. Лучшие номера покажут в июне на итоговом мероприятии.

Альбина БАЙГИЛЬДИНА,
корреспондент.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *