В Челябинской области явка на президентские выборы достигла рекордного 79,03 процента
Фото gubernator74.ru Алексей Текслер 18 марта поблагодарил южноуральцев, которые исполнили гражданский долг и пришли на участки или проголосовали дистанционно.
Итоговые результаты выборов на встрече с главой региона озвучил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын . Так, зафиксирована рекордная за всю историю Южного Урала явка, которая составила 79,03%. В абсолютных цифрах из 2 566 601 проголосовало 2 028 363 избирателя.
Голоса между кандидатами распределились следующим образом:
- Путин В.В. - 84,32%;
- Харитонов Н.М. - 5,4%;
- Даванков В.А. - 4,9%;
- Слуцкий Л.Э. - 3,4%.
Абсолютным лидером по явке стал Кизильский район. Высокая явка зафиксирована в Кунашакском, Нагайбакском и Октябрьском районах. А также в городах, например, в Еманжелинске.
В процессе трех дней голосования не было зафиксировано ни одной жалобы.
«Выборы в Челябинской области прошли организованно, с высокой явкой. Южноуральцы могли как прийти на избирательные участки, так и проголосовать дома, и впервые мы имели возможность голосовать в рамках дистанционного электронного голосования», - цитирует Алексея Текслера пресс-служба губернатора .
Глава региона поблагодарил членов избирательных комиссий за отличную организацию голосования, правоохранительные органы и МЧС - за максимально безопасные выборы, все муниципальные образования и их глав, а также наблюдателей, которые работали на участках и в Центре общественного наблюдения:
- Все работали на то, чтобы выборы прошли организованно, полностью легитимно. Не было ни одной жалобы, только обращения, на которые быстро реагировали как избирательные комиссии, так и наблюдатели. Это говорит о том, что выборы в Челябинской области прошли полностью в рамках законодательства Российской Федерации и являются легитимными. А рекордная явка показала высокую гражданскую активность наших граждан. Впереди у нас еще много задач. Уверен, что вместе с поддержкой Президента мы продолжим развитие нашего региона, а значит и нашей страны.
Последние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они