19.08.2023

Из банка по WhatsApp не позвонят

В последнее время граждане всё чаще становятся жертвами злоумышленников, обманывающих их всё более изощрёнными способами.

Полицейские Кизильского района предупреждают об уловках мошенников.

В последнее время граждане всё чаще становятся жертвами злоумышленников, обманывающих их всё более изощрёнными способами. Остановить волну обмана может своевременное информирование людей о способах и уловках, применяемых мошенниками.
В общих чертах самые распространённые варианты обмана выглядят следующим образом:
— неизвестные представляются сотрудниками государственных структур (полиции, МВД, следственного комитета и т.д.) и сообщают, что кто-то пытается снять деньги со счёта жертвы или оформить на её имя кредит. Мошенники заставляют абонента перевести все свои средства на «безопасный» счёт, который на самом деле принадлежит самим злоумышленникам;
— мошенники звонят от имени банка и сообщают о различных проблемах с картой жертвы: подозрительной активности, блокировке и т.д. Неизвестные всеми способами пытаются вытянуть у жертвы её личные данные (CVV-код на карте, секретный код из SMS) или обманом заставить её перевести деньги на счёт мошенников.
Но с распространением телефонного мошенничества возникло и множество способов борьбы с ним. Так, в магазинах приложений доступны десятки мобильных определителей, которые могут за несколько нажатий отобразить всю доступную информацию о номере: отзывы, откуда звонят, как номер записан у других абонентов. На некоторых смартфонах встроенные приложения для звонков сами могут определять, из какой страны совершается звонок.
Поэтому с конца 2022 года участились случаи телефонного мошенничества через мессенджеры – злоумышленники всё чаще звонят жертвам не на номер, а по WhatsApp или Viber. Почему мошенники переключились на другой способ обзвона, и чем это может быть опасно?
Есть несколько причин. Дело в том, что все способы защиты работают только тогда, когда человеку звонят непосредственно на номер телефона. Звонки же через WhatsApp и другие мессенджеры не определяются – абонент видит лишь номер звонившего, а его мошенники зачастую подделывают или берут в аренду на время. В этом случае жертва не может заранее узнать, кто ей звонит, а значит, у злоумышленников больше шансов обмануть ничего не подозревающего абонента.
Большинство мессенджеров имеет куда меньше инструментов для контроля нежелательных звонков. Если у мобильных операторов и приложений для определения номеров есть собственные спам-фильтры, то, например, WhatsApp ограничивает только массовые звонки. По этой причине отследить совершённый через мессенджер звонок гораздо сложнее, чем звонок на номер телефона.
Ещё мошенники могут изменить в WhatsApp изображение профиля. Так, вместо фотографии они ставят логотип банка, от имени которого звонят, или же символику нужного государственного органа. В результате жертвы, которые мало знакомы с работой мессенджеров, могут действительно подумать, что им звонят из правоохранительных органов или банка. В совокупности с психологическим давлением и запугиванием это даёт большие шансы ввести жертву в заблуждение.
И хотя мошенники могут пользоваться преимуществами таких анонимных звонков, именно использование мессенджеров их и выдаёт – настоящие сотрудники банков или государственных структур не звонят через WhatsApp, Viber или другие подобные приложения. Так что, если неизвестные представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или другой службы, можно смело заканчивать разговор – на том конце провода гарантированно находятся мошенники.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если же вы всё-таки стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону: 02, 8 (35155) 3-02-05.

Кайрат КИНЖЕБУЛАТОВ,
начальник СО ОМВД.

0 0 голоса Рейтинг статьи

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *