03.06.2023

На водоемах Чесменского района действует запрет на купание

Соответствующее постановление главы муниципалитета вступило в силу в начале июня.

Соответствующее постановление главы муниципалитета вступило в силу в начале июня. Об этом сообщил начальник отдела по делам ГО и ЧС районной администрации Андрей Аникаев в рамках заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям.

– По территории района протекает пять рек (Верхний и Средний Тогузак, Зингейка, Черная и Туеткан), на которых построено 29 плотин. Также в районе расположено 52 обводненных карьера и пруда, все они непригодны для купания, – уточнил Андрей Аникаев. – На крупных водоемах установлено 20  аншлагов, запрещающих купание в этих местах. 

Тем не менее, невзирая на запреты и информационные знаки о запрете купания, каждый год в речках и озерах плещутся как взрослые, так и детвора. При этом, наибольшей популярностью у жителей и гостей района пользуются черноборские плотины, новотемирская Зингейка, Туеткан, Горько-Соленое и Тарутинское озера, водоем Максимка.

Как пояснил Андрей Владимирович, пляжи на водоемах не могут быть санкционированы для отдыха по определенным причинам. Так, в первую очередь, купание в речке или озере должно быть безопасным для отдыхающих. Для этого водоем должен иметь ровное и очищенное дно, спасательный пост. Помимо прочего буйками должна быть обозначена граница плавания, а также участок для купания детей и не умеющих плавать. Обязательно и наличие подъездных путей, зоны отдыха для взрослых и детей. В настоящее время ни один водоем Чесменского района не отвечает положенным требованиям. При этом для того чтобы оборудовать хотя бы один пляж, по самым скромным подсчетам необходима сумма в несколько миллионов рублей.

В продолжение темы глава Чесменского района Татьяна Жморщук сообщила, что сегодня продолжается работа по обустройству пляжа на одном из черноборских водоемов. 

– Мы подали заявку в Министерство общественной безопасности Челябинской области на оборудование пляжа. В настоящее время ведется работа по забору анализов грунта и воды на определенной глубине. Если результаты проб будут удовлетворительными, мероприятия по открытию пляжа будут продолжены. Но, в любом случае, необходимо понимать, что это поэтапная работа, – отметила глава муниципалитета.   

Помимо этого, Андрей Аникаев рассказал о том, что в течение всего летнего периода на водоемах Чесменского района силами сотрудников МЧС, администрации муниципалитета и глав сельских поселений будут проводиться рейдовые мероприятия, в рамках которых особое внимание будет уделяться купающимся детям, а также взрослым в состоянии алкогольного опьянения.

Между тем, о текущей обстановке с пожарами на территории муниципалитета проинформировал заместитель начальника 76-й пожарно-спасательной части Денис Кондратенко.

– С начала года в Чесменском районе произошел 41 пожар. В результате возгораний погибло три человека. Рост количества пожаров отмечен в восьми сельских поселениях, – сообщил сотрудник МЧС. – За истекший период этого года подразделения 76 ПСЧ, 240-й пожарной части, а также добровольные пожарные команды реагировали 11 раз на техногенные пожары и 29 раз – на тушение горящей сухой травы и мусора. Общая площадь горения составила около 98 гектаров. Также с начала этого года в районе произошел один лесной пожар.

Наталья КОРОЛЬКОВА

Фото автора

 

Автор  Administrator

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *