27.01.2023

27 января страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В этот день закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В этот день закончилась героическая оборона города на Неве. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Оборона Северной столицы стала для всего мира примером мужества и стойкости нашего народа. Несмотря на голод, холод, бомбежки, обстрелы и эпидемии, город продолжал жить, бороться и трудиться.

Сегодня в Златоусте проживают 11 жителей блокадного Ленинграда, сообщает пресс-служба управления социальной защиты населения Златоуста. Евгения Ивановна Белая – одна из них. На момент начала блокады ей было чуть больше 5 лет. Отец был военным на Ленинградском фронте и погиб при обороне города. Юную Женю воспитывала мама, больше родственников в городе не было, и ждать от кого-то помощи не приходилось.

« Я хорошо помню бомбежки, и то, как мы спускались в бомбоубежище, жили в самом центре города, совсем рядом с Исаакиевским собором. Помню, как мама топила печку и грела воду, чтобы искупать меня. Потом мама умерла, а я оказалась в больнице, оттуда попала в детский дом, затем, когда блокаду прорвали, нас по льду Ладожского озера вывезли из города », – вспоминает Евгения Ивановна.

В этот знаменательный день жители блокадного Ленинграда, проживающие в нашем городе, получили поздравления и подарки от главы Златоустовского городского округа. Сегодня он навестил Искру Леонидовну Симонову и Олега Николаевича Медведева.

« Уважаемые ветераны, мы помним и чтим заслуги вашего поколения. Для современного российского общества вы – настоящий нравственный ориентир. В этот светлый день примите искренние пожелания счастья, здоровья, мира и благополучия, любви и поддержки близких людей на долгие годы », - подчеркивает Максим Пекарский.

 

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *