07.04.2024

Алексей Текслер провел встречу с президентом организации «ОПОРА России» Александром Калининым

Стороны обсудили актуальные вопросы развития региона и взаимодействие организации с правительством области, которое с каждым годом расширяется.

Стороны обсудили актуальные вопросы развития региона и взаимодействие организации с правительством области, которое с каждым годом расширяется. «Мы совместно работали по мероприятиям национальных проектов. Продолжаем делать это и сейчас, поскольку санкционное давление не уменьшается, а задачи развития бизнеса, роста производительности труда и выхода наших компаний на новые рынки дружественных стран по-прежнему актуальны», - отметил Алексей Текслер.
Глава региона напомнил, что Президент России в ходе недавнего послания Федеральному собранию озвучил ключевые направления поддержки экономики, в том числе в секторе малого бизнеса. Губернатор уточнил, что это именно то, над чем сейчас необходимо совместно работать, чтобы сделать работу МСП максимально комфортной. При этом правительство области уже усилило работу по всем направлениям, где занят малый и средний бизнес. Проводится инвентаризация существующих кооперационных цепочек, выстраиваются новые связи с учетом ранее накопленного опыта по импортозамещению и реэкспорту. Совместно с бизнесом идет поиск альтернативных решений. «Большую роль в формировании новых кооперационных цепочек должны сыграть предприятия малого и среднего предпринимательства. Наши предприниматели активно развивают не только торговый, но и производственный сектор, и я надеюсь, что при нашей помощи их число существенно увеличится», - подчеркнул губернатор.
Алексей Текслер добавил, что сегодня возникают новые, еще более масштабные задачи и в связи с объявленными Президентом России новыми нацпроектами. Особая роль у бизнеса в реализации мероприятий нацпроекта «Кадры». Ожидается, что в ближайшее время будет принят пакет технологических национальных проектов. Практически все они имеют особое значение для развития высокотехнологичных отраслей экономики в Челябинской области. В свою очередь Александр Калинин сообщил, что в июне этого года Челябинская область станет площадкой для проведения Съезда лидеров «ОПОРЫ России». Алексей Текслер выразил надежду, что в ходе съезда, который продлится с 20 по 25 июня, прозвучат полезные предложения, которые будут проанализированы и оперативно использованы в практической работе. Добавим, доля субъектов малого и среднего предпринимательства в общем количестве коммерческих организаций региона в настоящее время составляет 86,1%. Численность занятых в сфере малого бизнеса увеличилась с начала 2023 года на 21,5 тыс. человек, или на 3,8%. Малый и средний бизнес сегодня обеспечивает вклад в консолидированный бюджет Челябинской области в объеме порядка 21%.

Текст  и фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

Наступила последняя неделя Великого поста

На этой неделе пост соблюдают особенно строго. В церкви уделяется большое внимание этому периоду, так как именно в эти дни происходили важные события.

В Челябинске освятили крестильный храм кафедрального собора Рождества Христова

Источник фото: предоставлено пресс-службой РМК Службу возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Поздравление с Днем работников пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны! Поздравляю с профессиональным праздником!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *