Борьба с пробками и ДТП: в центре Челябинска появилась «вафельная» разметка
На пересечении проспекта Ленина и улицы Российской в Челябинске появилась «вафельная» разметка.
Главная задача «вафельной» разметки — борьба с заторами на перекрёстках. Согласно пункту 13.2 ПДД, на участке перекрёстка, где нанесена «вафля», запрещено стоять дольше пяти секунд, чтобы не перекрывать проезд других транспортных средств в поперечном направлении. Когда водитель видит сетку на дороге, он должен рассчитать скорость потока и своего движения, чтобы не задерживаться на ней и не создавать проблем остальным водителям.
Разметка 1.26 позволяет останавливаться на перекрёстке более 5 секунд в двух случаях:
при повороте налево для пропуска встречных машин, пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель; при повороте направо для пропуска пешеходов и велосипедистов, пересекающих проезжую часть, на которую поворачивает водитель.В экспериментальном порядке разметка начала активно применяться в Москве с 2017 года, а вслед за столицей «вафельницу» по решению местных властей стали наносить в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Казани.
Замглавы Миндортранса области Александр Егоров рассказал, что для Челябинска «вафельница» не стала относительно новой: в областном центре разметку 1.26 пытались внедрить в 2012 году на пересечении проспекта Ленина и улицы Красной, однако тогда она ещё не была утверждена в ГОСТах и ПДД и её пришлось убрать.
На сегодняшний день за остановку на «вафельнице» свыше 5 секунд, кроме названных случаев, предусмотрен штраф в размере 1000 рублей (ч.1 ст. 12.13 КоАП «Нарушение правил проезда перекрёстков»). Постановление будет выноситься на основании данных, поступивших от дорожных камер. До осени водителям дадут время привыкнуть к новой разметке, а затем начнут выписывать штрафы.
Кроме «вафельной» разметки, на проспекте Ленина между улицами Героев Танкограда и Воровского появились выделенные полосы для общественного транспорта. До конца года по всему городу организуют ещё 15 километров «выделенок» .
Фото: Егор Ивлев/ КП-Челябинск
Автор: Полина ТиуноваПоследние новости
Челябинская область присоединилась к Неделе осведомленности о заболеваниях сердца
«ЗДОРОВЬЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА!» Сердце – это важный орган, которому нужно уделять особое внимание.

Челябинское УФАС России в целях предупреждения нарушений публикует типичные нарушения при проведении торгов
Норма Нарушение Заключение договора аренды, купли-продажи земельного участка пп.

Челябинское УФАС России возбудило дело об использовании средства индивидуализации компании «Ариант»
Заявитель ООО Центр пищевой индустрии – Ариант» сообщил об использовании конкурентом товарного знака, сходного до степени смешения с товарным знаком «Родники Урала» По мнению заявителя,

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией