Центробанк повысил ключевую ставку до 8,5%
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов: с 7,5% до 8,5% годовых.
Решению способствовал рост цен и ослабление рубля.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов: с 7,5% до 8,5% годовых.
«Текущие темпы прироста цен, включая широкий набор устойчивых показателей, превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти. Увеличение внутреннего спроса превышает возможности расширения производства, в том числе в силу ограниченности свободных трудовых ресурсов. Это усиливает устойчивое инфляционное давление в экономике. Увеличились инфляционные ожидания», — сообщили в пресс-службе Центробанка.Способствовало и ослабление рубля с начала 2023 года. Денежно-кредитная политика Банка России направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году.
«Мы будем принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — сообщили в Центробанке.При этом в Банке России допускают дальнейший рост ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее. По прогнозам, годовая инфляция должна составить 5,0–6,5% в 2023 году и вернуться к 4% в 2024 году.
Последний раз Центробанк повышал ключевую ставку в феврале 2022 года до 20% годовых. Затем постепенно снижал: до сентябре 2022 года. Тогда ставка остановилась на уровне 7,5% годовых и действовала до сих пор.Следующее заседание по ключевой ставки состоится 15 сентября.
Олеся НекрасоваПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
                    В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
                    Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев