03.06.2023

Челябинскую область на фоне 36-градусной жары накроют грозы и град

В ближайшие выходные южноуральцам на улице понадобятся и солнцезащитные очки, и зонт.

В ближайшие выходные южноуральцам на улице понадобятся и солнцезащитные очки, и зонт. Погода будет удивлять. То повиснет зной до +36 градусов, то на фоне жары налетит гроза с градом. Рассказываем, что именно обещают синоптики.

По данным местного Гидрометцентра, в субботу, 3 июня, ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, сильные ливни, грозы, град, который может быть и крупным. Будет жарко — +31. +36 градусов, местами до +28. Во время грозы стоит опасаться резких порывов ветра до 25 метров в секунду.

Ночью посвежеет до  +13… +18 градусов, а  на  следующий день Челябинскую область снова накроет жара, причём с  большим разбросом  — от  +26 до  +36 на  юге. И  снова не  обойдётся без грозовых дождей.

В  Челябинске выходные также будут жаркими, до  +34 в  субботу и  до  +31 в  воскресенье.

По данным долгосрочного прогноза, совсем скоро жара начнёт отступать. Тренд на похолодание стартует в понедельник, и уже в воскресенье, 11 июня, будет всего +13 градусов.

Ранее Гидрометцентр  дал прогноз для России на июнь. Он больше порадует тех, кто любит прохладу. А пока в Челябинской области  действует особый противопожарный режим , несоблюдение которого грозит крупными штрафами вплоть до миллиона рублей и даже уголовным наказанием.

В Минздраве рассказали,  как правильно выбрать солнцезащитные очки , чтобы не навредить зрению, в МЧС научили,  как защититься от солнечных ожогов и как оказать первую помощь , портал «Объясняем.рф» —  как пережить жару как на Ямайке , а Роскачество пояснил,  кому и почему опасно есть мороженое .

Спасаясь от жары, порой хочется заварить чай с травами. Но тут важно не навредить, отметили эксперты, рассказав,  кому запрещено пить чай с чабрецом .

Автор: Алёна Ливнева Фото: Айдар Насыров

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *