10.03.2023

Газ в каждый дом

Об итогах работы по газификации в 2022 году и задачах на текущий год рассказал   директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин.

Об итогах работы по газификации в 2022 году и задачах на текущий год рассказал   директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин.

С 18 октября вступили в действие новые правила технологического присоединения газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

Основным отличием от ранее действующих правил стало введение понятия «догазификация» - бесплатного подведения до границы земельного участка индивидуального жилого дома сетей газораспределения и газопровода ввода.

Особенностью подключения в рамках догазификации садовых некоммерческих товариществ является то, что газораспределительная организация доводит газ до границы СНТ. Внутри СНТ газораспределительные сети строятся за счет членов СНТ.

Сроки догазификации определяются региональной программой газификации Челябинской области, содержащей мероприятия по строительству газораспределительных сетей.

На сегодняшний день в пообъектном плане-графике МУП «МГС» значится 1708 домовладений со сроком исполнения догазификации в 2022-2024 годах.

В 2022 году по программе догазификации были построены газораспределительные сети в жилом районе Новотуково и Приуральский.

Также за счет инвестиционной программы МУП «МГС» и средств единого оператора газификации был реализован проект: «Газопровод (закольцовка) – поселок Западный-2 – поселок Западный-1», позволивший снять дефицит пропускной способности газораспределительных сетей в жилом районе Западный-1.

Финансирование мероприятий по строительству газораспределительных систем в рамках программы догазификация осуществляется за счет Единого оператора газификации (ООО «Газпром газификация») в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1550.

«В 2022 году в МУП «МГС» в подано 678 заявок на догазификацию, заключено 510 договоров, выполнено 99 подключений, построено 10 357 километров газораспределительных сетей и газопроводов-вводов», - рассказал Евгений Анатольевич.

Отметим, что:

- за счет средств единого оператора газификации (ООО «Газпром газификация») построено 7 757 километра сетей;

- за счет собственных средств 2 600 километров.

Для социальной поддержки граждан, проживающих на территории Челябинской области, на компенсацию оплаты приобретения внутридомового газового оборудования и оплату работ по его установке предусмотрены следующие возмещения:

- до 200 тысяч рублей семьям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

- до 100 тысяч рублей другим категориям граждан.

Среди них:

- одиноко проживающие пенсионеры;

- многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

- семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

- инвалиды I и II групп, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума;

- совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 65 лет.

В 2023 году для реализации пообъектного плана-графика догазификации планируется провести газораспределительные сети в жилых районах: Карадырский, Горького, Березки, Первооктябрьский. На сегодняшний день проектная документация проходит согласование в сетевых организациях. После получения всех согласований планируется приступить к строительно-монтажным работам. Реализация данных проектов позволит подключить к сетям газораспределения порядка 400 домовладений.

Также в 2023 году планируется начать строительно-монтажные работы в жилых районах Надежда, Поля Орошения, Ново-Магнитный.

Инвестиционной программой МУП «МГС» предусмотрены работы по строительству газораспределительных сетей по улицам Элеваторная и Бородина (домовладения по данным улицам не попадают под программу догазификации).

«По решению Президента, при поддержке партии «Едина Россия» реализуется этот значимый для населения проект. В течение двух лет мы должны газифицировать все домовладения в Магнитогорске, газ должен быть доступен каждому», - подчеркнул глава города Сергей Бердников.

При этом Сергей Николаевич отметил, что ускорить процесс, к сожалению, невозможно, поскольку не все домовладения юридически оформлены надлежащим образом.

Фото: Анна Ведякина, пресс-служба администрации. 

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *