23.01.2023

Ключи к будущему

Данной категории граждан в Магнитогорске уделяется особое внимание.

Глава города Сергей Бердников вручил ключи от квартир детям-сиротам.

Данной категории граждан в Магнитогорске уделяется особое внимание. Получателями господдержки являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет.

«Это та категория граждан, которая находится в достаточно сложной ситуации. Родителей никто никогда не заменит. Но государство старается и делает все, чтобы детство у них было максимально хорошее. Следующий шаг – обеспечение их жильем», – отметил Сергей Бердников.

Площадь предоставляемого жилья по закону может варьироваться от 18 до 36 квадратных метров. В Магнитогорске квартиры приобретаются в новостройках и площадью в 36 «квадратов». Внутри выполнена чистовая отделка: свежие обои, натяжные потолки, обустроенный санузел. Проведены водо- и теплоснабжение, электричество, газ, вентиляция. Заехать сюда можно сразу после получения ключей. Именно так планируют поступить новоиспеченные владельцы недвижимости.

«Ребята мне очень понравились. Они все обучаются и не собираются останавливаться на достигнутом. Они ставят перед собой высокие цели, и это радует. А наличие собственного жилья значительно облегчит им жизнь», – сказал градоначальник.

Одной из тех, кому глава города вручил ключи от квартиры, стала Кристина Самоплавская. Девушка вместе с младшим братом по стечению обстоятельств стали сиротами около семи лет назад. Опеку над ними взяла тетя, сестра мамы, которая в последствии помогла племяннице и со своевременным становлением в очередь на предоставление жилья.

Сегодня Кристина обучается в МГТУ имени Г.И. Носова по специальности «Психолог служебной деятельности», однако первым было среднее специальное образование – «Поварское и кондитерское дело». Планы на будущее у девушки грандиозные: переехать, сделать ремонт «для себя» и создать семью.

Сергей Бердников напутствовал молодых людей «по-хозяйски» отнестись к новому жилью, содержать его должным образом, ведь квартира – это хороший «стартовый капитал», который поможет молодежи «встать на ноги».

Стоит отметить, что в 2022 году магнитогорским детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, было предоставлено 75 квартир. 

«В этом году мы ставим перед собой не менее амбициозные цели. Здесь по соседству достраивается еще один дом. Там тоже будут квартиры и для этой категории граждан, – пояснил глава города. – Сегодня благодаря государственным программам и решениям «ЕДИНОЙ РОССИИ» ситуация в Магнитогорске кардинально изменилась. Ветхо-аварийное жилье это или жилье для детей-сирот – не важно. Задача – обеспечить жильем всех, кому положено».

Первые пять лет квартиры предоставляются на условиях социального найма, по истечению указанного срока они переходят в полное владение собственника.

Фото: Адия Жумабаева, пресс-служба администрации Магнитогорска

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *