11.04.2024

Магнитогорцам напомнили о важности диспансерного наблюдения

В частности, профилактические осмотры могут пройти трудоустроенные горожане прямо на рабочем месте.

В частности, профилактические осмотры могут пройти трудоустроенные горожане прямо на рабочем месте. Рассказываем, как это работает.

фото: архив

Диспансерное наблюдение представляет собой периодическое медицинское обследование пациентов с хроническими заболеваниями. Это профилактические меры в целях своевременного выявления и предупреждения осложнений, обострений и других негативных состояний. В первую очередь диспансерное наблюдение необходимо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, нарушениях мозгового кровообращения, злокачественных новообразованиях и других.

«В Челябинской области в 2023 году под диспансерным наблюдением находилось более 863 тысяч пациентов, из них с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 536 тысяч, с патологиями эндокринной системы — 161 тысяч, с бронхолегочными заболеваниями — более 79 тысяч, с онкологическими заболеваниями — более 86 тысяч человек», — рассказали в мэрии Магнитогорска.

В частности, диспансерное наблюдение доступно трудоустроенному населению. Профилактические обследования могут проводить по месту работы при наличии там медицинского подразделения для сотрудников — кабинета врача, здравпункта, медицинской части. В таких случаях наблюдение осуществляют медработники такого подразделения.

Кроме того, работодатель имеет возможность заключить договор с медицинской организацией, действующей в рамках программ ОМС. Также осмотры и исследования в рамках диспансерного наблюдения могут проводить и на рабочем месте — в этом поможет выездная бригада медучреждения, к которой прикреплен сотрудник.

По любым вопросам по поводу диспансерного наблюдения застрахованные магнитогорцы могут обращаться в свою страховую компанию и в единый контакт-центр в сфере ОМС Челябинской области. Номер для связи круглосуточный: 8-800-300-10-03.

Екатерина Якина

Последние новости

«Редкостные мрази». Захарова высказалась о возможной передаче Киеву уехавших в ЕС украинцев

Захарова назвала чиновников ЕС «мразями» за решения о передаче украинцев Киеву Захарова прокомментировала готовность ЕС выдать Киеву украинских мужчин призывного возраста.

Как сильно вырастет в цене вино в России с 1 мая 2024 года

Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Цены на импортные и российские вина вырастут на 10-30% с 1 мая 2024 года Фото:

Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года

Также негосударственные фонды обязали уведомлять клиентов о банкротстве Российские НПФ обязали соблюдать пенсионное охлаждение с 1 мая 2024 года Фото: Артем КИЛЬКИН С 1 мая 2024 года в силу вступает закон ,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *