03.06.2023

Магнитогорцев приглашают в парки заниматься йогой и играть в городки

К летнему сезону для горожан и гостей организовали досуг в парке У Вечного огня и в Экопарке.

К летнему сезону для горожан и гостей организовали досуг в парке У Вечного огня и в Экопарке. Также работают три городских пляжа.

О подготовке парков к летнему сезону говорили в администрации. С докладом выступил директор Муниципального автономного учреждения «Парки Магнитки» Александр Иванов.

К лету на на территориях парка «У Вечного огня», центрального городского пляжа и Экологического парка проведена санитарная уборка. Территории обработали от клещей, подготовили места для отдыха посетителей, установили дополнительные МАФы (беседки, скамейки, урны). Для детей — организовали игровые площадки. С наступлением сезона открылись пункту проката спортивного инвентаря. Любой желающий может взять в прокат велосипеды, ролики, электромобили и другой инвентарь, как взрослый, так и детский.

Активно ведётся работа с предпринимателями. Совместно с ними в парках появились дополнительные услуги. Среди них: аппараты по продаже прохладительных напитков, мороженого, детские лабиринты, прогулочные электрокары, детские карусели и точки общественного питания.

Для любителей спокойного отдыха в парке «У Вечного огня» организованна пикниковая площадка. На ней расположены четыре мангала с необходимым инвентарем (совочек, кочерга), столы для приготовления пищи. Также обеденные столы с навесом — это позволяет использовать площадку круглый год и любую погоду.

Александр Иванов отметил, что посетители бережно относятся к инвентарю пикниковой площадки и всегда оставляют за собой чистые обеденные места и мангалы.

25 мая начался купальный сезон. Пляжи были к этому времени были подготовлены. Проведена водолазная очистка дна. Организовано дежурство спасателей, медиков. Обустроены места для купания детей.

«После реконструкции центрального городского пляжа территория обрела новую жизнь и большинство жителей уже не едут за город к водоемам, а пользуются городским пляжем», — сообщил Александр Иванов.

Для отдыхающих предоставляются бесплатно шезлонги. Организованы и оборудованы спортивные площадки, места для переодевания и душевые кабинки, питьевые фонтанчики, торговые объекты, туалет. На территории прибрежной зоны парка «У Вечного огня» открылся пункт проката водного инвентаря. Доступны: катамараны, лодки, прогулочный катер, сапборды.

Продолжается проект «Летние парки Магнитки». С июня в парке у Вечного огня организованы культурно-массовые, спортивные и развлекательные мероприятия. Уже пять лет проходит пробежка «Бегайте с нами, бегайте сами!» Желающих присоединится ждут каждое воскресенье в 10:00. Продолжается работа проекта «Километры добра», с помощью которого удалось собрать более 450 тысяч рублей. Средства были направлены детям, нуждающимся в лечении тяжёлых и редких заболеваний (онкология, порок сердца).

Желающих приглашают научиться играть в городки. Инструктор находится на поле в Экопарке каждый вторник и четверг с 19:00 до 20:00.

Ещё одна популярная активность — скандинавская ходьба. Каждую среду в парке у Вечного огня и в воскресенье в Экологическом парке. Перед ходьбой под руководством инструктора проводится разминка. Начало в 10:00.

На йогу и растяжку ждут горожан каждую субботу и воскресенье с 10:00 в Экологическом парке. Сбор возле тренажерной площадки. А также по субботам в парке «У Вечного огня» (на набережной) в 09:00.
Также регулярно на территории парков проходят спортивные мероприятия (мини-футбол, стритбол, игра в «Городки» «Лапта», прием нормативов ГТО).

Олеся Некрасова

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *