На финишной прямой
Глава города Сергей Бердников осмотрел ход реконструкции помещений хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства.
Глава города Сергей Бердников осмотрел ход реконструкции помещений хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства.
На данный момент ремонт идет на пятом этаже хирургического корпуса и на шестом – техническом. На первом этапе рабочие демонтировали стены, пол, окна, двери и заменили все коммуникации. Затем выполнили кладку стен и перегородок, установили окна, усилили конструкции перекрытий.
Кроме этого, одним из важнейших моментов реконструкции стала новая система вентиляции. Операционные, реанимационный зал и ожоговую палату оснастили системой ламинарного потока, благодаря которой в помещения будет подаваться прогретый, стерильный, кондиционированный воздух. Как отмечают врачи, это принципиально важно для организации чистых помещений.
Отметим, что реконструкция проводится по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера. А ход работ находится на личном контроле.
Сейчас подрядчики приступили ко второму этапу — отделочным работам. Сергею Бердникову показали обновленные помещения хирургического корпуса, где скоро будут располагаться пять операционных, в их числе и одна экстренная, отделение анестезиологии и реанимации с четырьмя палатами, изолятором и реанимационным залом.
По словам заведующего отделением реанимации хирургии многопрофильного стационара ГАУЗ «Центра охраны материнства и детства» Сергея Пазуха, несмотря на то, что в помещениях проводился косметический ремонт, назрела необходимость в глобальных переменах и современных решениях, соответствующих требованиям времени.
Каждая палата рассчитана на два человека, при необходимости по решению заведующего отделением количество больных в одной палате можно увеличить до четырех. Для этого есть все условия и оборудование. А с помощью внутренних окон, которые связывают помещения, пациенты будут всегда под присмотром врачей.
«Раньше монитор стоял на прикроватной тумбочке, а сейчас в палате установлены потолочные консоли, которые можно поворачивать. Здесь же столик для аппаратуры и подводки кислорода. И все это не мешает пациенту или персоналу», — отметил Сергей Пазуха.
В ходе своего визита Сергей Бердников интересовался самыми разными аспектами реконструкции и работы оперблока в целом — от количества операций, проводимых в стенах хирургии, до качества используемых строительных материалов.
«Приятно видеть, что в реконструкции участвуют не только подрядчики, но и врачи больницы. Помимо своей основной работы, они консультируют строителей, подсказывают, как лучше сделать, чтобы по итогу всех работ помещения были удобными для специалистов и эффективно использовались, — подчеркнул градоначальник. — Уверен, что с запуском таких передовых медицинских корпусов будет решен вопрос по оказанию и по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения, ведь работать в таких комфортных условиях и на современном оборудовании вдвойне приятно».
Градоначальник также отметил, что открытие такого современного отделения позволит закрыть южную часть региона в плане оказания экстренной и плановой помощи детям.
Последние новости
В Госдуме предложили не распространять ограничения по больничным на беременных
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила дополнить проект порядка формирования больничного листа.
Около 1 тыс. челябинцев проверили родинки на рак за один день: у 102 проблемы
В челябинских поликлиниках прошла акция по проверке родинок – все желающие могли прийти и проверить их, чтобы оценить, являются ли они опасными для жизни и здоровья, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Подозрение на онкологию – у каждого восьмого: в Челябинске прошла акция по проверке родинок
У 827 челябинцев врачи заподозрили рак после проверки родинок Фото: минздрав челябинской области В Челябинске прошла акция по бесплатной проверке родинок на признаки злокачественного новообразования.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией