22.01.2023

Новый дом как новая жизнь

Дом № 233 по проспекту Карла Маркса – один из последних построенных и расположен практически на окраине южной части города.

Глава города вручил ключи от квартир детям-сиротам.

Дом № 233 по проспекту Карла Маркса – один из последних построенных и расположен практически на окраине южной части города. Этому району только предстоит благоустраиваться: мало зелёных насаждений, что и понятно – ведь совсем недавно здесь была стройплощадка, пока нет рядом детских садов, школ, поликлиник, библиотек. Вместе с новостройкой свою жизнь здесь будут планировать молодые ребята, получившие квартиры.

Помещения ещё не обжиты. Но, в принципе, можно смело заезжать: выполнена чистовая отделка – натянуты потолки, на стенах обои, пол застелен линолеумом, есть вся сантехника, в кухне ожидает подключения новая газовая плита.

Кристина Самоплавская потеряла родителей, когда ей было 14 лет. Вместе с младшим братишкой их взяла к себе под опеку тётя, сестра мамы. После школы закончила училище по специальности «Поварско-кондитерское дело», но поняла, что это не её профессия. Сегодня девушка – студентка МГТУ, учится на психолога служебной деятельности, сможет работать со спортсменами или специалистами правоохранительных органов, сотрудниками МЧС.

Куратор семьи в опеке помогла с оформлением документов на жильё. Благодаря тому, что процесс запустили, не дожидаясь 18 лет, Кристина уже имеет квартиру. И собирается здесь жить, только сначала переклеит обои – хочет другие взамен тех, что наклеили строители. Девушка считает, что лет через пять жильё поменяет, ведь наверняка к тому времени выйдет замуж, будет ребёнок – нужно расширяться.

Вместе с Кристиной ключи от новой квартиры получили студент Магнитогорского строительно-монтажного техникума Алексей Слепцов и студент МГТУ Николай Фатеев. Напутствовал в новую самостоятельную жизнь ребят глава города Сергей Бердников:

– Вы не первые получаете квартиры, и я желаю вам правильно ими распорядиться – жить, строить своё будущее. К сожалению, порой из-за отсутствия жизненного опыта молодые люди теряют приобретённое жильё, поддаются на провокационные предложения и продают их. К слову, именно поэтому существует условие, что только через пять лет вы сможете распоряжаться жильём – менять на другое, продавать. Надеюсь, что вы грамотные, понимаете, что квартира – не только место, где вы сможете жить, это ваш капитал, недвижимое имущество, фундамент будущей жизни. Квартира даётся вам бесплатно – государство позаботилось, но оплата коммунальных услуг – ваша зона ответственности, не забывайте об этом.

В 2022 году в Магнитогорске предоставлено 75 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями администрации города проводится мониторинг рынка жилья от застройщиков на соответствие установленным требованиям по площади и качеству. Квартиры приобретаются в новостройках, полностью благоустроенные, обеспечены инженерными системами, с выполненной чистовой отделкой. Жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма предоставляются детям-сиротам по достижении ими возраста 18 лет. Квартира должна быть площадью не менее 18-ти и не более 36 квадратных метров.

– На 2023 год планируем также обеспечить жильём ребят-сирот, – напомнил Сергей Бердников. – Посмотрели следующий строящийся дом, в котором будут предоставлены квартиры не только детям-сиротам, но и переселенцам из ветхо-аварийного жилья. Стараемся давать квартиры только в новых домах. Благодаря государственным программам ситуация в городе за последние годы в этом направлении кардинально поменялась, стало больше возможностей. Значит, можем свои обязательства выполнять в кратчайшие сроки. Очередь на жильё среди таких категорий нуждающихся должна сократиться.

Ольга Балабанова

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *