14.04.2023

Обработка парков от клещей

В Магнитогорске приступили к обработке парков и скверов от клещей. Первыми дезинсекцию пройдут самые большие зеленые зоны города - парк "У Вечного огня" и Экологический.

В Магнитогорске приступили к обработке парков и скверов от клещей. Первыми дезинсекцию пройдут самые большие зеленые зоны города - парк "У Вечного огня" и Экологический. Когда прогулка станет безопасной и может ли акарицидный раствор нанести вред здоровью - расскажем в сюжете.

 

Из-за раннего активного потепления в Магнитогорске в этом году клещи вышли на охоту раньше положенного срока. Только за две прошедших недели в травмопункты Магнитогорска обратилось 42 человека, пострадавших от укусов клещей. Причём половина из них не выезжала из города. Поэтому акарицидную обработку парков также начали раньше обычного.

 

Павел Салимоненко, заместитель директора МАУ "Парки Магнитки"

"Общая площадь обработки Экологического парка составит 21 гектар. И площадь обработки парка "У Вечного огня" составит 31 гектар". В общей сложности у нас 52 гектара будет обработано".

 

Дезинсекция начался с Экопарка. Обработку здесь проводит компания-подрядчик из Челябинска, чьи специалисты уже не первый раз выигрывают тендер на проведение работ в Магнитогорске.

 

Денис Савичев, представитель компании-подрядчика, г. Челябинск

"Обработка делается в 2 этапа. Это точно. Потому что с первого этапа клещ, он только верхний убивается, а потом когда уже он совсем окончательно просыпается, нужно будет повторять.

- А вторая обработка с каким интервалом проводится?

-15-17 дней.

Проходим с флагом - это белая ткань. Начинаем мы его смотреть и на 1 километр получается допустимость 3-2 клеща. Смотрим, если клеща 3-4 - это нужно опять делать обработку".

 

Обработка ведется ципетрином. В борьбе с кровососущими насекомыми этот препарат показывает самую высокую эффективность. Однако не безвреден он и для человека. Может вызвать и аллергическую реакцию, и тошноту. Поэтому в день дезинсекции посещение парка нежелательно.

 

Наталья Ивановна и Эдуард Леонидович Левшины

"Было такое, что здесь клеща находили или приносили отсюда клеща?

- Мы - нет. Наверно к нам не цепляется.

- Любите здесь гулять?

- Очень! Хорошее место, очень хорошее. Воздух чистый. В любое время года нам это нравится".

 

Такая же масштабная акарицидная обработка будет проведена на территории ещё 58 городских скверов, двух муниципальных пляжей, а также четырех кладбищ. Ну а в следующий раз дезинсекторы пройдутся по паркам и скверам Магнитогорска уже в августе.

Татьяна Артёменко

Последние новости

Наступила последняя неделя Великого поста

На этой неделе пост соблюдают особенно строго. В церкви уделяется большое внимание этому периоду, так как именно в эти дни происходили важные события.

В Челябинске освятили крестильный храм кафедрального собора Рождества Христова

Источник фото: предоставлено пресс-службой РМК Службу возглавил митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Поздравление с Днем работников пожарной охраны

Уважаемые работники пожарной охраны! Поздравляю с профессиональным праздником!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *