27.01.2023

От единовременных выплат до адресной помощи

Сегодня на аппаратном совещании заместитель главы города Лилия Ярыгина рассказала о мерах поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

Сегодня на аппаратном совещании заместитель главы города Лилия Ярыгина рассказала о мерах поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

В целях исполнения перечня поручений Президента РФ по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей, а также поручений губернатора Челябинской области, на территории Магнитогорска реализуются мероприятия по поддержке мобилизованных жителей города, а также их семей. Глава города Сергей Бердников акцентировал внимание на том, что одна из главных задач, которую ставит перед собой муниципалитета – забота о родственниках мобилизованных граждан. Ведь для каждого военнослужащего нет места роднее дома, а близкие – источник их сил.

«Я вновь подчеркну: ни одно обращение жителя нашего города, а в особенности члена семьи мобилизованного не останется без внимания. Сегодня действует очень много как федеральных, региональных, так и муниципальных мер поддержки», – сказал Сергей Бердников.

Помощь семьям мобилизованных является одной из важнейших задач, стоящих перед государством. Соответствующее заявление сделал Президент РФ Владимир Путин на Совете безопасности России.

Работа с родственниками индивидуальна и зависит от нуждаемости и тех проблем, которые испытывает семья.

«В отношении каждой семьи подготовлена социальная карта с указанием ее потребностей в предоставлении социально-правовой, социально-психологической, социально-бытовой и других видов помощи, а также путей решения данных вопросов. За ними закреплены ответственные специалисты управления социальной защиты населения, которые находятся на постоянной связи, информируют о действующих мерах социальной поддержки, при необходимости оказывают помощь в их оформлении», – рассказала Лилия Геннадьевна.

На уровне областного законодательства предусмотрен ряд единовременных денежных выплат в размере:

- 50 000 рублей – мобилизованным или их супругам;

- 20 000 рублей – на детей мобилизованных, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет;

- 300 000 рублей – мобилизованным, получившим увечье (ранение, травму или контузию);

- 500 000 рублей – мобилизованным, которые получили инвалидность вследствие ранения;

- 1 000 000 рублей – членам семей погибших мобилизованных.

С 1 января 2023 года полномочия по назначению данных выплат переданы в муниципалитеты.

Дополнительно к выплатам предусмотрены меры социальной поддержки:

- предоставление бесплатного соцобслуживания на дому членов семьи военнослужащего из числа граждан пожилого возраста и инвалидов I и II групп независимо от уровня дохода семьи;

- компенсация стоимости обучения по образовательным программам среднего профессионального образования;

- компенсация платы за посещение детского сада;

- бесплатное двухразовое питание в школах;

- медицинская помощь в организациях здравоохранения по обращениям членов семей мобилизованных граждан.

Кроме того, в городе металлургов приняты и активно реализуются мероприятия по поддержке семей мобилизованных граждан за счет средств местного бюджета.

В соответствии с Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов «О дополнительных мерах социальной поддержки семей лиц, призванных на военную службу по мобилизации» на территории муниципалитета семьям мобилизованных предоставляются следующие меры:

- освобождение от родительской платы за оказание оздоровительных услуг детям дошкольного возраста, проживающим на территории города, обучающимся в организациях дошкольного образования;

- освобождением от платы за обучение детей в муниципальных образовательных учреждениях допобразования детей, подведомственных управлению культуры администрации города;

- предоставление права бесплатного проезда обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Магнитогорска в городском пассажирском транспорте общего пользования;

- предоставление бесплатных путевок в МБУ «Отдых» на базе детских загородных комплексов «Абзаково» и «Карагайский» («Лесная школа», «Школьная неделька»);

- единовременная выплата супругам лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в размере 15 тысяч рублей.

Лилия Ярыгина подчеркнула, что помимо мер соцподдержки семьям мобилизованных оказывается консультативная и психологическая помощь.

В администрации города действует выделенная телефонная линия, по которой семьи участников специальной военной операции могут задать интересующие их вопросы. С начала мобилизации поступило 350 звонков.

Кроме того, работает телефон психологической поддержки для семей мобилизованных. Психологи оказывают помощь по снятию эмоционального напряжения, помогают снизить уровень тревожности.

Также волонтеры активно подключились к данной работе. На базе общественного-политического центра организован муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ. Сейчас в штабе более 140 волонтеров. Здесь оказывают юридическую помощь и психологическую поддержку семьям мобилизованных, а также работают в направлении адресной помощи и опеки таких семей, в том числе пожилых родителей военнослужащих.

К адресной помощи относится колка дров, доставка продуктов, праздничные поздравления детей мобилизованных с привлечением профессиональных аниматоров; подготовка гуманитарного груза участникам СВО: писем, поздравительных открыток (к новогодним праздникам подготовлено свыше 1000 писем и открыток), пошив волонтерами балаклав, вязание носков.

Председатель МГСД Александр Морозов отметил, что сегодня заметно усилилась активность женщин, которые на добровольческих началах оказывают многогранную поддержку тем, кто находится в зоне действия СВО, а также их близким. Одними из них стали участницы федерального партийного проекта «Женское движение Единой России». На уровне региона его возглавляет первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. В Магнитогорске проект реализуют депутат городского собрания Светлана Новикова совместно с заместителем главы города Лилией Ярыгиной.

«Милые женщины, если у вас есть какие-то идеи, желания и энергия, если вы не знаете куда с этими «желаниями-идеями-энергией» идти, можно обратиться к Светлане Новиковой в «Женское движение Единой России», – обратился к горожанам Александр Морозов.

В целях эффективного информирования граждан о мерах поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции, на областном уровне разработаны памятки и инфограммы на сайтах Минсоцотношений, управления социальной защиты населения администрации Магнитогорска, подведомственных управлению учреждений и в социальных сетях.

В зоне особого внимания находятся дети мобилизованных.

Так, в рамках ежегодной новогодней акции «Елка желаний» в 2022 году были исполнены мечты детей мобилизованных военнослужащих, погибших и раненых в ходе проведения СВО. Также в новогодние праздники все семьи с детьми приняли участие в новогодних мероприятиях с посещением спектаклей и вручением подарков.

В рамках ежегодной акции «Подарим Новый год детям» дети мобилизованных граждан, а также дети, воспитывающиеся в семьях граждан, заключивших контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы в батальонах «Южный Урал», «Южноуралец», получили сладкие новогодние подарки.

В рамках работы штаба «Мы вместе» провели акцию «Новый год в каждый дом». В семьи, где воспитываются малыши, пришел Дед Мороз от волонтерского центра «По зову сердца», поздравил их и вручил презенты.

Работа с семьями мобилизованных граждан проводится на постоянной основе. Родственники военнослужащих осведомлены, что в любой ситуации получат поддержку и помощь в решении возникших проблем.

«Хотелось бы отдельно обратиться к работникам банковской сферы, силовых структур, иных не муниципальных органов с просьбой максимально эффективно и быстро решать все вопросы, которые относятся к данной категории граждан. И еще отдельно обращаюсь ко всем муниципальным служащим: важен индивидуальный подход, человечность, которых зачастую не хватает», – заключил Сергей Бердников.

Фото: Галина Числова, пресс-служба администрации Магнитогорска

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *