Парк мечты. Масштабную реконструкцию парка Тищенко обещают закончить ко Дню города

Двухлетний ремонт обойдется в 300 с лишним миллионов. Это и новые аттракционы, и дендропарк, и самая большая скейтплощадка в городе.

Двухлетний ремонт обойдется в 300 с лишним миллионов. Это и новые аттракционы, и дендропарк, и самая большая скейтплощадка в городе. Как проходят работы по реконструкции знакового места отдыха?

Второй год в парке Тищенко кипят работы. На масштабное благоустройство выделили внушительную сумму — больше 300 миллионов. В прошлом году завершился первый этап благоустройства. Впервые за несколько десятилетий был отремонтирован знаменитый дом-аквариум. На территории появились спортплощадки и современные зоны отдыха.

— Я помню, какой он запущенный был.

— Сейчас совсем изменилось, отлично прямо! И скамейки, и качели, — все нравится!

В этом году запланирован не меньший объем работ. Как подрядчики укладываются в сроки, сегодня проинспектировала мэр города. Сейчас в парке заливают прогулочные дорожки. В качестве покрытия выбрали печатный бетон с декоративной штукатуркой. Он гораздо функциональнее обычной плитки.

— То есть это зарекомендовало себя как более долговечное? — Да, долговечное. Во многих городах так уже реализовывают и делают в парках.

В одной из зон разобьют дендропарк с десятками различных деревьев. Впереди ремонт центрального фонтана и установка новых аттракционов. Показали главе города и гордость проекта — один из крупнейших в городе скейт-парков. Его уже вовсю осваивают юные местные экстремалы.

— На «России» там рампа была. — На «России» просто гоняли, получается? — Да. — Не боитесь? — Нет! — Покажете класс-то? — Давайте!

По контракту завершить реконструкцию должны к сентябрю. Наталья Котова попросила подрядчиков поторопиться и постараться сделать подарок всем жителям ко Дню города. В этом году в промышленном районе появится и новое место отдыха. Проект благоустройства на перекрестке улиц Черкасской и Пети Калмыкова выбирали сами жители.

Сергей Кочетков, глава Металлургического района: «Реализация здесь двух детских городков, хорошая, красивая песочница, традиционно перголы, также места, где старшему поколению можно в тени деревьев посидеть».

Работы будет выполнять опытный подрядчик. В этот раз исполнители решили поэкспериментировать и использовать нестандартные материалы.

Представитель компании-подрядчика: «Технология «Колор микс» уже отработана в сквере на Цвиллинга и Станкомаша. И новая технология Stone Top — это вот мировой тренд, когда не краска, а именно камешки».

Инновационный подход применят и к озеленению. Высаживать деревья будут не в начале лета, а ближе к осени, чтобы саженцы прижились.

Наталья Котова, глава города Челябинска: «Если деревья уже закупили, то их поместить в ту среду, в которой они будут обитать дальше, то есть поливать, чтобы они приживались уже именно на той территории, либо соблюдаем сроки по высадке деревьев».

Также в рамках инициативного бюджетирования на ЧМЗ отремонтируют 6 дворов и 36 проездов. Проголосовать за объекты, которые будут благоустроены в следующем году, челябинцы могут на сайте 74.горсреда.ру.

Последние новости

Новый детский хирургический корпус в Челябинске назовут в честь Галины Киреевой

В Челябинске новый хирургический корпус областной детской клинической больницы назовут в честь бывшего главного врача учреждения Галины Киреевой, скончавшейся 4 февраля.

В Челябинске за три года выросло число довольных медициной

Наталья Фирсанова Этот показатель в регионе достиг почти 60% В больницах Челябинска обновляют медтехнику.

В челябинском селе Сухово появился новый фельдшерско-акушерский пункт

6 февраля. /MEDIA TALK/. В челябинском селе Сухово Нязепетровского района открыли фельдшерско-акушерский пункт.

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Крымске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *