В Госавтоинспекции рассказали, как правильно проезжать перекресток пр. К.Маркса и ул. Зеленый Лог
Ранее в социальных сетях было размещен пост, в котором поспорили два участника дорожного движения.
Жители Магнитогорска устроили спор в социальных сетях по этому поводу.
Ранее в социальных сетях было размещен пост, в котором поспорили два участника дорожного движения. Оба не могли разобраться, как же правильно проезжать перекресток проспекта Карла Маркса и улицы Зеленый Лог.
«Уважаемая администрация, хочу по средствам вашей группы задать вопрос уполномоченным сотрудникам ГИБДД г. Магнитогорск, с целью разрешения спора с одним из участников паблика, возникшим из-за опубликованного видео разворота на перекрёстке. Вопрос: Правильно или нет выполнен разворот на видео?», — написал автор поста.Сотрудники ГИБДД отреагировали на обращение. Инспекторы отметили, что при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений (пункт 13.5 правил дорожного движения).
— В соответствии с п.6.3 ПДД РФ сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком, — отметили в ГИБДД УМВД России по Магнитогорску.. — Повороты выполняются из крайних положений на проезжей части вашего направления. Следовательно, стрелки в секциях светофора распространяют свое действие только на полосы проезжей части, с которых данное направление разрешено. Уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений, нужно только при одновременном выполнении двух условий:
1. Зеленая стрелка включена в дополнительной секции светофора.2. В основной секции светофора включен желтый или красный сигнал.
Таким образом в этой ситуации на видео водитель «Хенде Санта Фе» нарушил правила дорожного движения. Он двигался по проспекту с правым поворотом на улицу Зеленый Лог по зеленой стрелке в дополнительной секции светофора, но не уступил дорогу транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда.
Нарушителю грозит административное дело по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков». Наказание — штраф в размере 1000 рублей.
Ксения ЛебедеваПоследние новости
Домашняя баня как комплексная система: что влияет на комфорт помимо печи
Комфорт в бане зависит не только от печи. Разбираем роль вентиляции, отделки, двери, камней, освещения и систем управления при обустройстве парной.
Почему ручной труд занимает особое место в православном монастырском укладе
Почему повседневный ручной труд в монастырской жизни связан с дисциплиной, ответственностью, общим делом и бережным отношением к результату.
Как слуховые аппараты помогают сохранять уверенность в общении на работе и в общественных местах
Рассматриваем, как коррекция слуха помогает увереннее участвовать в разговорах, совещаниях и повседневном общении при фоновом шуме.
Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить
Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.