В Магнитогорске пенсионер из-за мошенников набрал кредитов на 1,5 миллиона рублей
К правоохранителям обратился 68-летний житель.
Под чутким руководством злоумышленников, мужчина называл цели займов.
К правоохранителям обратился 68-летний житель. Мужчина рассказал, что ему позвонили неизвестные и сообщили об оформленных на него кредитах, которые срочно нужно перевести на «безопасный счет».
«В каждом банке 68-летнего потерпевшего спрашивали, для каких целей он оформляет кредит. Но наученный мошенниками магнитогорец уверенно говорил о том, что хочет помочь детям, поменять автомобиль, поэтому ему нужны денежные средства. Звонившие были настолько убедительны, что мужчина поверил в легенду о том, что во всех структурах работают нечистые на руку сотрудники и их личности необходимо установить. Только после перевода 1 миллиона 559 тысяч рублей, он понял, что его обманули и обратился в полицию», — прокомментировали в городской полиции.Обманули мужчину самым распространенным на сегодняшний день способом: мошенники рассказали о том, что на него по доверенности оформляют кредиты, поэтому попросили оформить эти кредиты на себя и положить деньги на «безопасный счет».
Важно помнить, что настоящие сотрудники правоохранительных и государственных органов никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.
В соответствии с действующим законодательством финансовые учреждения не несут ответственности за хищение средств граждан, если конфиденциальные сведения или средства были добровольно переданы злоумышленникам самим потерпевшим.
Чтобы не стать жертвой преступления, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Если вы столкнулись с подобными ситуациями — не спешите выполнять условия аферистов. Лучший способ обезопасить себя — игнорировать подозрительные звонки или сообщения. Если все же вы попались на удочку мошенников, немедленно обращайтесь в полицию.
Мария ШестеркинаПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев