29.03.2024

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

Фото: архив

Размер региональной выплаты на второго ребенка будет увеличен до 14 706 рублей.

«Ежемесячную денежную выплату на второго ребенка можно во многом назвать уникальной мерой социальной поддержки, которая была введена по инициативе губернатора Алексея Текслера с 1 января 2022 года. Согласно законопроекту, с 1 июля 2024 года планируется увеличить размер выплаты с 75% до 100% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 14 706 рублей», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Мера поддержки появилась с 1 января 2022 года. Она предоставляется за второго ребенка. Учитывается доход семьи: среднедушевой доход не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения. В 2024 году эта сумма составляет 31 128 рублей. Пособие можно получать до достижения ребенком возраста 1 года.

С 1 января 2024 года выплата увеличена до 75% величины регионального прожиточного минимума на ребенка, что составляет 11 029, 59 руб. Получать выплату можно одновременно с ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка. Оформить пособие можно на госуслугах , в соцзащите или через МФЦ.

В пресс-службе Министерства социальных отношений уточнили, что если подать заявление в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с месяца рождения, если позднее, — то с месяца подачи заявления. Выплата поступает не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

Олеся Некрасова

Последние новости

Калининский район присоединился к марафону чистоты

Сегодня, 27 апреля, в день Всероссийского субботника, калининцы очистили территорию набережной реки Миасс возле ул.

В Магнитогорске ограничат движение в связи с празднованием Дня Победы

Рассказываем, где проехать не получится. Фото: архив Прекращение движения транспортных средств 6, 8 и 9 мая связано с празднованием 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске продолжаются рейды по парковкам

Автовладельцев, которые оставляют машины на газонах и детских площадках, наказывают штрафом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *