В правительстве Казахстана прошла встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым
В ходе встречи с премьер-министром Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область является промышленным регионом, который известен как крупный металлургический и машиностроительный центр.
В ходе встречи с премьер-министром Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область является промышленным регионом, который известен как крупный металлургический и машиностроительный центр. По словам губернатора, на сегодняшний день стоит уделить больше внимания развитию межрегиональной промышленной кооперации. К примеру, несколько крупных предприятий Южного Урала проявляют интерес к локализации производств на территории Казахстана.
Также губернатор отметил, что динамично развивается сотрудничество и в агропромышленном комплексе. За прошлый год товарооборот сельскохозяйственной продукции между Челябинской областью и Казахстаном увеличился на 22%.
«Считаю важным для обеих сторон сохранить позитивную динамику в этом сотрудничестве», – акцентировал Алексей Текслер.
В ходе встречи обсудили вопрос загрузки транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», который расположен вблизи международных транспортных коридоров, в том числе направления «Север-Юг».«Можем эффективно использовать возможности этого сухопутного порта вместе с казахстанскими партнерами, – заявил Алексей Текслер. – Мы активно участвуем в федеральных логистических проектах. Сейчас тестируется железнодорожный маршрут из Челябинска через Казахстан, Туркменистан и далее на южные порты Ирана. Важно более активно использовать порт в Актау, что было бы интересно и вам, и нашим предпринимателям в связи с сокращением логистического плеча».
Губернатор добавил, что благодаря реализации таких проектов, как «Север – Юг» и «Восточный коридор», возрастает объем грузоперевозок. В Челябинской области идет реконструкция автодороги и автомобильного пограничного пункта пропуска «Бугристое». Глава региона предложил синхронизировать реконструкцию пункта пропуска с казахской стороны для расширения пропускной способности.Кроме того, в ходе встречи обсудили возможности усиления сотрудничества в сфере туризма. Также губернатор поднял вопрос прямого авиасообщения между Челябинском и Астаной.
Последние новости
Общественники провели проверку челябинского скейт-парка
В Общественную палату Челябинской области обратилась Общественная палата Российской Федерации.

«Прямая линия» по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционного просвещения
В целях реализации федерального закона «О противодействии коррупции» в администрации Златоустовского городского округа действует «прямая линия» с населением по вопросам противодействия коррупции и антикоррупционного прос

День защиты детей в микрорайоне Сосновка
1 июня это не только начало лета, но и радостный весёлый праздник «День защиты детей».
Роллы: Искусство вкуса и символ разнообразия
Путешествие по вкусам и традициям