В правительстве Казахстана прошла встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера с премьер-министром Республики Алиханом Смаиловым
В ходе встречи с премьер-министром Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область является промышленным регионом, который известен как крупный металлургический и машиностроительный центр.
В ходе встречи с премьер-министром Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область является промышленным регионом, который известен как крупный металлургический и машиностроительный центр. По словам губернатора, на сегодняшний день стоит уделить больше внимания развитию межрегиональной промышленной кооперации. К примеру, несколько крупных предприятий Южного Урала проявляют интерес к локализации производств на территории Казахстана.
Также губернатор отметил, что динамично развивается сотрудничество и в агропромышленном комплексе. За прошлый год товарооборот сельскохозяйственной продукции между Челябинской областью и Казахстаном увеличился на 22%.
«Считаю важным для обеих сторон сохранить позитивную динамику в этом сотрудничестве», – акцентировал Алексей Текслер.
В ходе встречи обсудили вопрос загрузки транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», который расположен вблизи международных транспортных коридоров, в том числе направления «Север-Юг».«Можем эффективно использовать возможности этого сухопутного порта вместе с казахстанскими партнерами, – заявил Алексей Текслер. – Мы активно участвуем в федеральных логистических проектах. Сейчас тестируется железнодорожный маршрут из Челябинска через Казахстан, Туркменистан и далее на южные порты Ирана. Важно более активно использовать порт в Актау, что было бы интересно и вам, и нашим предпринимателям в связи с сокращением логистического плеча».
Губернатор добавил, что благодаря реализации таких проектов, как «Север – Юг» и «Восточный коридор», возрастает объем грузоперевозок. В Челябинской области идет реконструкция автодороги и автомобильного пограничного пункта пропуска «Бугристое». Глава региона предложил синхронизировать реконструкцию пункта пропуска с казахской стороны для расширения пропускной способности.Кроме того, в ходе встречи обсудили возможности усиления сотрудничества в сфере туризма. Также губернатор поднял вопрос прямого авиасообщения между Челябинском и Астаной.
Последние новости
Челябинская область присоединилась к Неделе осведомленности о заболеваниях сердца
«ЗДОРОВЬЕ – ЗАЛОГ УСПЕХА!» Сердце – это важный орган, которому нужно уделять особое внимание.

Челябинское УФАС России в целях предупреждения нарушений публикует типичные нарушения при проведении торгов
Норма Нарушение Заключение договора аренды, купли-продажи земельного участка пп.

Челябинское УФАС России возбудило дело об использовании средства индивидуализации компании «Ариант»
Заявитель ООО Центр пищевой индустрии – Ариант» сообщил об использовании конкурентом товарного знака, сходного до степени смешения с товарным знаком «Родники Урала» По мнению заявителя,

Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований