В садах прошел рейд по пожарной безопасности

Садоводам вручали памятки, также во время профилактического мероприятия выявили нарушение на одном из участков.

Садоводам вручали памятки, также во время профилактического мероприятия выявили нарушение на одном из участков.

Фото: архив

Межведомственная группа пришла напомнить о правилах пожарной безопасности в СНТ «Машиностроитель». Инспекторы отдела надзорной деятельности и сотрудники управления гражданской защиты населения вручили памятки садоводам. А также нашли нарушение на одном из участков.

Пенсионерка сжигала мусор в металлической бочке, однако не соблюла предусмотренное законодателем расстояние от всех построек на участке — 7,5 метров. Во время разговора инспекторы также выяснили, что крышкой емкость для сжигания женщина не накрывает, а воды для тушения возгорания, которое может возникнуть от искры в любой момент из-за ветреной погоды, рядом с бочкой нет. Идти за ней надо едва ли не на другой конец участка. Инспекторы затушили пламя в железной емкости, а нарушительнице вручили повестку для явки в отдел надзорной деятельности.

«Такие рейды мы проводим ежедневно в разных садовых товариществах города. Ведем беседы с садоводами, напоминаем им, что важно не только соблюдать правила пожарной безопасности, но и устанавливать в помещениях автономные пожарные извещатели. Важно помнить, что безопасность горожан в их руках», — рассказала инспектор ОНДиПР по Магнитогорску и Верхнеуральскому району Юлия Клемичева.

В начале месяца в «Машиностроителе» уже случался пожар. Тогда горел садовый домик. Предварительной причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Ущерб составил 100 тысяч рублей.

Садоводам напоминают правила эксплуатации печного оборудования :

— не рекомендуется оставлять печь с огнем без присмотра;

— запрещается топить печь с открытыми дверцами во избежание попадания горящих углей или дров на пол;

— не рекомендуется затапливать печь с использованием горючих жидкостей, поскольку это может привести к перекаливанию печи и, как следствие, к ее деформации;

— за три часа до ухода из дома или отхода ко сну необходимо перестать топить печь, а позже убедиться, что угли погасли.

Инспекторы напомнили о важности побелки и прочистки дымоходов и оборудования печи предтопочным листом.

Олеся Некрасова

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Лениногорске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *