02.02.2023

В Снежинске состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента РФ в УрФО Владимира Якушева и губернатора Челябинской области Алексея Текслера

В рамках рабочей поездки на Южный Урал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел двустороннюю встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

В рамках рабочей поездки на Южный Урал полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел двустороннюю встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Совещание прошло на площадке Центра научно-делового сотрудничества Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина.

На встрече Алексей Текслер рассказал о социально-экономическом развитии Челябинской области, о принимаемых мерах по недопущению кризисных явлений в экономике региона. Также губернатор доложил о проектах развития в социальной сфере. 

Подробно стороны обсудили вопросы организации поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и их семей.

Как сообщил Алексей Текслер, с учетом возникающих рисков, которые сложились в экономике страны, в целом ситуация в Челябинской области стабильная. Экономика региона выдержала санкционное давление, которое в первую очередь было направлено на промышленные регионы. В первом полугодии 2022 года наблюдались сложности, но во втором ситуация начала выправляться. 

«С августа мы идем только вверх, динамика положительная. В целом рассчитываем, что этот год тоже у нас будет в пределах 2021 года. Благодаря комплексной работе с нашими предприятиями нам удалось стабилизировать ситуацию, адаптироваться к проблемам, в первую очередь логистическим. На ряд продукции наших предприятий падал спрос, необходимо было находить другие рынки, в том числе внешние» , –пояснил губернатор.

Глава региона отметил, что область сумела сохранить инвестиционную активность за счет резервов, которые были накоплены до этого: все крупные инвестиционные проекты реализуются, большая их часть напрямую связана с выполнением экологических обязательств предприятий. Реализуются новые проекты: строится цинковый завод в Верхнем Уфалее, завод по производству минеральных удобрений – в Карабаше. Плюс в этом году планируется завершение строительства новой коксовой батареи на ММК. В прошлом году также реализован ряд важных экологических проектов, к примеру, ММК модернизировал газоочистки электросталеплавильного цеха. Аналогичная работа идет и на других предприятиях региона.

В рамках рабочей поездки стороны также посетили производственные площадки РФЯЦ–ВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина. Руководители ядерного центра продемонстрировали гостям уникальные установки: комплекс импульсной томографии и экспериментальную базу для исследований в интересах водородной безопасности. Также члены делегации ознакомились с разработками предприятия в сфере цифровых и лазерных технологий, с техническими возможностями аварийно-спасательного центра и посетили музей.

Обсуждались задачи и перспективы объединения научного и промышленного сообществ Урала. Сегодня госкорпорация «Росатом» является фабрикой технологий, а ядерный центр – одним из ключевых драйверов научно-технического развития отрасли. Для достижения технологического суверенитета страны важно объединить усилия в разработке и внедрении передовых научно-технических и цифровых решений в ведущие сектора экономики, такие как атомная и водородная энергетика, микроэлектроника, электротехника и др. У ядерного центра большой потенциал в этих сферах.

Источник: https://gubernator74.ru/news/v-snezhinske-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-polnomochnogo-predstavitelya-prezidenta-rf-v-urfo

Последние новости

Пациенты благодарят медсестер процедурного кабинета

Слова благодарности звучат в адрес медицинских сестер процедурного кабинета районной больницы села Долгодеревенского Елены Шайфель и Анфисы Исмангуловой.

На Южный Урал придет летняя жара

Воздух в Челябинской области прогреется до +28 градусов по Цельсию. Как сообщили в пресс-службе Челябинского гидрометцентра, на смену ветреной и дождливой погоде к концу недели в регион придет почти летняя жара.

Аренда, пользование, приватизация…

На заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля обсудили восемь вопросов.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *