17.07.2023

Единство наций и конфессий. Делегация из Златоуста приняла участие в конференции «Расулевские чтения»

Более 900 гостей из 21 страны стали слушателями IV Международной XII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

Более 900 гостей из 21 страны стали слушателями IV Международной XII Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Их принял Троицк 7—8 июля. Участвовали и представители города крылатого коня.

Гостей и участников приветствовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По традиции в содержании форума находят отражение ключевые вопросы, требующие обсуждения, а также значимые события и даты. Так, в этом году конференция была посвящена 190-летию со дня рождения религиозного деятеля, ишана, идеолога ислама, просветителя Зайнуллы Расулева и 140-летию со дня начала работы медресе «Расулия».

Текущая повестка — совершенствование государственной политики в сфере сохранения традиционных духовных ценностей и геополитические процессы современности — стала определяющей для темы конференции: «Традиционные конфессии на защите Отечества и духовных ценностей».

— Сейчас, когда Россия подвергается беспрецедентному давлению со стороны недружественных государств, очень важно обеспечить сплочённость и единство общества, не допустить идейно-политического раскола, в том числе по национальному или религиозному признаку. Эта работа в Челябинской области носит системный характер, — отметил на пленарном заседании конференции губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Главная мысль, которая звучала в рамках мероприятия в выступлениях всех спикеров на всех языках, — «единство наций и конфессий».

Всего в рамках двух дней конференции прозвучали более 70 научных докладов в пяти тематических секциях, передаёт оргкомитет «Расулевских чтений».

Златоустовскую делегацию представили управление культуры и национальные центры «Дома Дружбы народов» Дворца культуры «Булат». Поучаствовали в торжественном открытии конференции, пленарном заседании научной части, совершили намаз в мечети, поработали в секциях, а также встретились с шейхом Абдурраззаком Ассаиди, потомком пророка Мухаммада.

Фото   пресс-службы губернатора Челябинской области

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *