24.06.2023

Инициативы, которые сработают на имидж города

Подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2023 года.

 

Подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2023 года. На поддержку претендовали 11 379 общественных инициатив из 88 регионов страны.   Отрадно отметить, что 4 троицкие организации: Центр социально-психологической поддержки «АльТаИр», ТГОО «Попечительский Совет Лицея №13», МООИ Троицкого городского округа Челябинской областной организации Всероссийского общества инвалидов и Местная православная религиозная организация «Приход Храма Святого великомученика Димитрия Солунского» совместно с Троицким краеведческим музеем стали победителями конкурса Фонда президентских грантов. Их проекты уникальны по своей сути.
Центр социально-психологической поддержки «АльТаИр» с проектом «ПедСтарт 2.0» направлен на то, чтобы организовать психолого-педагогическое сопровождение учеников профильных психолого-педагогических классов. С 2021 года по всей России начался масштабный эксперимент по созданию в школах классов психолого-педагогической направленности. В Троицке такие классы успешно функционируют в трех школах: № 3, № 15, а также в гимназии № 23. 
Не секрет, что большинство современных учеников убеждены в непрестижности профессии учителя. Вышеупомянутая программа Центра «АльТаИр», соучредителем которого является директор гимназии № 23 Ирина Хамзовна Кутейникова, направлена на восполнение дефицита кадрового резерва педагогов из числа пока еще юных троичан. Программа является продолжением уже ранее начатого проекта «ПедСтарт», который реализуется с сентября прошлого года при поддержке Фонда гражданских инициатив Южного Урала. 
Президентским грантом поддержана и будущая научная элита России. Чтобы ребенок стал олимпиадником, с ним, прежде всего, много работают талантливые педагоги лицея: Ольга Николаевна Крашенинникова, Юлия Борисовна Мельникова, Наталья Владимировна Яковенко. Осенью прошлого года Лицей №13 и Попечительский Совет организовали регулярную олимпиадную школу по физике. Дети участвуют в выездных профильных сменах инженерно-физической школы «Рысь-2» и Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Курчатов центр. Еще для них проводят занятия и педагоги Челябинской области, имеющие ряд заслуг на региональном и всероссийском уровне: М. Л. Карманов, М. Д. Дульцев, И. В. Ковалева. Олимпиады этого года показали, что лицеисты заработали призовые места в самых престижных интеллектуальных конкурсах: в отраслевой физико-математической олимпиаде школьников «Росатом», «Высшая проба», «Физтех», «Звезда», на высокостатусном форуме «Шаг в будущее». 
Как отметила директор лицея №13 Олеся Сергеевна Прибытова, теперь лицей сможет предоставить возможность подготовиться к олимпиадам, а также к поступлению в ведущие вузы России гораздо большему количеству интересующихся ребят. 
Социальная изоляция – главная проблема для людей, имеющих инвалидность. Студия творчества «Равные возможности» работает на базе Троицкого общества инвалидов и создана с целью творческой реабилитации людей с инвалидностью. Как рассказала ее руководитель Анна Андреевна Абрамова, будут организованы мастер-классы по мультипликации, начнут работать: музыкальная, танцевальная, театральная студии, а также художественная мастерская, где желающие научатся рисовать в технике интуитивного рисования жидким акрилом Флюид-Арт. Стоит отметить, что в конкурсе на Грант Президента этого года рекордное число допущенных до экспертизы заявок – 96,9%. 1504 проекта некоммерческих организаций получили наивысшие баллы, из них 32 - инициативы организаций Всероссийского общества инвалидов.
Если говорить о небезразличии к культурному и историческому наследию города, то тут нельзя не упомянуть историка-краеведа Дмитрия Леонидовича Белоусова. Именно он обратил внимание общественности, что на Дмитриевском кладбище захоронены писатель Анатолий Климов, профессор Николай Акаевский, известные троицкие купцы, преподаватели, священнослужители, солдаты, скончавшиеся в госпитале от ран во время Великой Отечественной войны. Неподалеку от кладбища находятся храм св. Димитрия Солунского и Свято-Казанский женский монастырь, куда часто приезжают православные паломники. К сожалению, само кладбище находится в неудовлетворительном состоянии, много зарослей, мусора, памятники и оградки повалены или сломаны. 
Местная православная религиозная организация «Приход Храма святого великомученика Димитрия Солунского», партнером которого стал Троицкий краеведческий музей подготовили проект «Историко-мемориальная тропа по Дмитриевскому кладбищу г. Троицка», и он направлен не только на сохранение исторической памяти, но еще и на приведение в порядок места, которое является центральной частью города и долгие годы нуждается в уборке, которая предусматривает достаточно емкие работы. И теперь, думается, на радость многим троичанам это место будет приведено в порядок. 
К счастью для нашего города, талантливые, инициативные и неординарные личности в нем есть, готовые с горячим сердцем продумывать и реализовывать непосильные с первого взгляда идеи и задачи. Активно развиваются некоммерческие организации, которые реализуют десятки значимых для города проектов. 
Ярким тому подтверждением является усадьба купца Осипова, которая уже стала центром общественного притяжения. Как отметил председатель ЧРОО «Центр поддержки гражданских инициатив» Александр Ерахтин, реставрационные работы объекта культурного наследия регионального значения были начаты им с 2015 года и продолжаются по сей день, трижды с использованием президентских грантов. 
Продолжается реализация проекта по сохранению исторической памяти, популяризации средневековой истории нашего государства. Мастера «Южного Рубежа», работая на средства Гранта президента, проводят мастер-классы по гончарному делу и художественной живописи.   

 

Готовы принять посетителей музеи: купечества и античной медицины. Во втором из них, инструменты изготовлены золотыми руками кузнеца-ювелира, действующего врача-хирурга Игоря Ращектаева. По гранту президента, выигранному в первом конкурсе этого года, начал работу и семейный клуб активного отдыха «Орленок», направленный на реабилитацию семей, нуждающихся в том, а также развитие традиций семейного туризма. Программа предназначена для детей, попавших в непростую жизненную ситуацию и ребят, чьи папы находятся в местах проведения СВО. 
ТГОО «Центр поддержки детей-инвалидов», председателем которого много лет является Елена Викторовна Шик, еще один впечатляющий по своим масштабам пример, когда добрые дела и вовремя подоспевшая помощь от государства могут привести к полноценному результату. Центр стал вторым домом для 50 ребятишек из города и района. Образованная более 10 лет назад организация в рамках реализации различных проектов и победителей конкурса может дать возможность обратиться за помощью к таким специалистам, как дефектолог, логопед, психолог и массажист. Работают много кружков, проводится огромное количество мероприятий. Для укрепления силы местных сообществ на базе центра организован Центр общественных инициатив, призванный улучшить практику реализации социально-значимых проектов. 
По гранту губернатора Центр поддержки детей-инвалидов с 1 июля начнет свою работу по проекту «Вместе мы справимся». Инициатива продиктована желанием не оставаться в стороне от событий специальной военной операции на Украине. Создан Координационный центр, осуществляющий комплексный подход по оказанию помощи семьям участников СВО. С ними будут работать профессиональные психологи, юрист, бригада «Мужские руки в помощь», педагог дополнительного образования, представитель духовенства. С этого же периода начнутся профориентационные занятия для детей-инвалидов, средства на которые тоже выиграны по конкурсу ОКУ «Центр занятости населения». 
Вне всякого сомнения, реализованные инициативы сделают наш город краше и сильнее. Остается только пожелать успехов тем, кто над ними работает!  Марина ПЕТАЙКИНА

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *