16.01.2023

На Крещение в Челябинской области сделают 65 официальных купелей, а стихийные будут закрывать

В этом году на Южном Урале ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь.

В этом году на Южном Урале ожидают около 20 тысяч желающих окунуться в ледяной проруби в крещенскую ночь. Для этого на водоёмах прорубят 65 купелей. Это на 12 меньше, чем годом ранее. Прежде чем допустить людей к ритуалу омовения, спасатели проверят, насколько проруби безопасны. А все стихийные места для купания в Крещения будут закрывать. О подготовке к празднику рассказали сотрудники МЧС и представители церкви.

— Мы смотрим на техническую возможность организации проруби в этом месте — по рельефу дна, по глубине, по скорости течения и по положению купели относительно гидросооружений, сточных вод. Роспотребнадзор проверяет санитарное состояние воды. Даже если купель много лет прорубалась на одном и том же месте, мы всё равно каждый год проверяем, соответствует ли то самое место всем требованиям безопасности, — отметил на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» главный государственный инспектор Челябинской области по маломерным судам — заместитель руководителя ГУ МЧС России по области Александр Ильин.

Крещенская ночь ожидается морозной. Синоптики прогнозируют до -20 градусов с низовыми метелями и позёмками. Для большего комфорта на некоторых оборудованных купелях поставят отапливаемые палатки, где можно будет переодеться и согреться. Кроме того, территорию вокруг осветят прожекторами, чтобы люди не травмировались на льду водоёма. Также купели должны быть с ограждением по периметру под водой и снаружи. Таклого, разумеется, не бывает на «диких» купелях.

— Несанкционированные купели могут появиться где угодно, на быстром течении, где нет никаких сходен. Человек должен прыгнуть, а потом вылезти на лёд без лестницы. А это ведь не так просто, нужны силы и здоровье. Такие купели часто возникают возле садовых кооперативов и при садовых товариществах. Их мы закрываем, засыпаем, замораживаем, — рассказал Александр Ильин.

В некоторых случаях возле стихийных иорданей, на которых собралось много окунающихся, могут оставить на дежурство спасателей. Так делали в прошлом году, а в позапрошлом в регионе было закрыто четыре несанкционированные проруби.

Окунуться на Крещение челябинцы и жители области могут, как правило, с 22 часов 18 января и до 18 часов 19 января. Иногда, если много желающих, время работы купелей могут продлить до 23 часов.

Несмотря на организованность процесса, челябинцев просят подойти к омовению ответственно и осознанно. Перед ритуалом организм лучше подготовить к стрессовому погружению закаливаниями. Окунаться противопоказано беременным женщинам, детям и пожилым людям старше 65 лет. Главный врач городской клинической поликлиники № 8 Дмитрий Прокопьев не рекомендовал эту процедуру и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой, туберкулёзом, эпилепсией, мужчинам с заболеваниями предстательной железы, а также тем, кто состоит на учёте у уролога. За неделю до омовения не стоит употреблять алкоголь, перед поездкой на прорубь лучше хорошо поесть. Если же здоровье не позволяет, от купания в ледяной воде лучше отказаться.

— Омовение совершать не обязательно. Это не обязательная традиция. Я священник, но я ни разу не окунался в холод и от этого сильно не страдаю. Вы на прорубях много священников видели? Думаю, нет, — отметил настоятель храма мученика Иоанна Воина в Челябинске, иерей Павел Курбатов.

В этом году в Челябинске будет оборудовано шесть купелей — на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино. Дежурить там будут более 260 человек и около 45 единиц техники. Ранее «Пчела» писала, где именно челябинцы смогут окунуться в крещенскую ночь .

Автор: Анастасия Крылова Фото: Айдар Насыров

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *