25.01.2023

Она звалась Татьяна

 День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января. В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

  День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января. В октябре 2007 года  был подписан  федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и  Михаила Ломоносова, подписала указ "Об учреждении Московского университета". Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, в этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна.

До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Татьянин день отмечался и во времена СССР, ведь этот день  совпадал с окончанием сессии.

Библиотекари ЦГБ провели 25 января уличную акцию «Татьянин день», в ходе которой они рассказывали жителям города о том, как появились в нашей жизни праздники – Всероссийский день студента и Татьянин день. Участникам акции понравилась информация о традициях и приметах праздников, что можно и чего нельзя делать в Татьянин день. Всем участникам акции вручалась памятка с историей возникновения этого праздника.

Татьяна Платонова, библиотекарь ЦГБ

 

Опубликовано: 25 января 2023

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *