27.02.2023

Православным напомнили, что запрещено есть во время начавшегося Великого поста

Сегодня, 27 февраля, у православных начался Великий пост. Он продлится 48 дней.

Сегодня, 27 февраля, у православных начался Великий пост. Он продлится 48 дней. Завершится пост праздником Пасхи Христовой, которая будет отмечаться 16 апреля. В РПЦ рассказали, в чём смысл поста и какие блюда нельзя есть в это время.

Великий пост установлен в память о том, что Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Его большая продолжительность связана с тем, что пост состоит из святой Четыредесятницы (40 дней), двух праздников — Лазаревой субботы и Входа Господня в Иерусалим и последующей за ними Страстной седмицы — шести дней недели, предшествующей Пасхе.

В Великий пост следует исключить из рациона:

мясо; мясные изделия, в том числе сосиски, колбасу, паштет и так далее; рыбу и морепродукты (за исключением особых дней); сладости; алкоголь яйца; сливочное масло; молочные продукты.

В течение поста есть несколько дней с особыми правилами. В первый день (Чистый понедельник), 27 февраля, следует полностью воздержаться от пищи и пить только воду, 8 апреля (Лазарева суббота) можно позволить себе икру, а на следующий день (Вербное воскресенье) — рыбу.

Не соблюдать пост разрешается больным людям, беременным и кормящим мамам, детям до 14 лет и тем, у кого на работе тяжёлые нагрузки.

В Православной церкви напоминают: главная цель Великого поста не в воздержании от определённых видов пищи самом по себе, а в исправлении своего сердца. В пост следует чаще молиться, каяться и посещать храм, а также совершать дела милосердия.

Ранее в Челябинской области отметили Крещение традиционным ночным омовением в ледяной воде. В иорданях искупались более 12 тысяч человек. Как это было, смотрите в фоторепортаже «Пчелы» .

Автор: Алёна Ливнева Фото: Татьяна Тихонова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *