07.01.2023

«Раз в крещенский вечерок девушки гадали»: семь простых способов получить предсказание на будущее

Святки — период от сочельника до Крещения — издревле считается особым временем.

Рассказываем о святочных традициях.

Святки — период от сочельника до Крещения — издревле считается особым временем. Именно в этот период на Руси было принято гадать. Традиционные славянские обряды уходят корнями в глубокую древность и напоминают о языческом прошлом наших предков. После Крещения Руси на традиционные святочные обряды оказалось значительное влияние христианство — недаром начало Святок приходится на Рождественский сочельник — вечер накануне Рождества Христова. А по тому, какое отражение нашли святочные обряды в культуре, можно судить о влиянии данного явления на общество.

Одна из традиций Святок — колядки: в сочельник или рано утром в Рождество по крестьянским деревням ходили колядовщики и исполняли песни, а хозяева домов их угощали. В этот же период девушки собирались своим женским кругом и гадали на суженного.

Неважно, серьёзно ли вы относитесь к гаданиям или считаете их просто забавой — в этот период всё благоволит тому, чтобы заглянуть в будущее и получить своё предсказание. Мы предлагаем подготовили несколько вариантов гаданий, которые помогут получить предсказание на будущее.

Гадание на воске

Нужно налить воду в глубокую чашу, растопить воск в ложке над свечой, сосредоточиться на желаемом и вылить растопленный воск в воду. По застывшей восковой фигуре предсказывают, что ждет в году.

Гадание о судьбе по теням

Человек должен взять чистый лист бумаги, скомкать его и положить на блюдо или на большую плоскую тарелку, а зачем поджечь. Лучше использовать железный поднос: стеклянная или фарфоровая посуда может треснуть от перегрева.

Когда лист почти сгорит, к нему нужно поднести зажжённую свечу, чтобы тени падали на стену. Внимательно рассматривая тени, гадающий пытается узнать будущее.

Важно! Соблюдайте технику противопожарной безопасности.

Гадание с кольцами

Каждая участница гаданий снимает своё кольцо и погружает его в глубокую миску, наполненную зерном. Каждому украшению «присваивается» загаданная перспектива — замужество, путешествие, переезд и т. д. В миске кольца тщательно перемешиваются, а затем гадающие по очереди вытаскивают кольца и смотрят, кому что досталось.

Гадание на кофейной гуще

Нужно заварить молотый кофе в чашке, затем выпить напиток и быстрым движением перевернуть чашку на блюдце. Подождав немного, чашку можно убирать. Растёкшаяся по чашке и блюдцу кофейная гуща образует узоры и формы. Смотрите, на что они похожи, — по ним и предсказывают будущее.

Гадание на суженого перед сном

Гадают девушки если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: «На новом месте, приснись жених невесте». Во сне увидишь своего жениха.

Гадание по книге

Нужно назвать наугад несколько цифр: номер страницы абзац и строчку, а затем прочитать текст в книге — это и есть ваше предсказание на год!

Гадание на бобах

Нужно высыпать бобы в миску и задать вопрос так, чтобы на него можно было ответить «да» или «нет». Затем необходимо зачерпнуть бобы правой рукой и посчитать их. Четное количество — ответ «да», нечетное — «нет».

Мария Муравская

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *