17.02.2023

В Еманжелинске во второй раз состоялся Сретенский бал

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ Подготовили и провели праздник детский театральный православный коллектив «Благовест» и хор «Созвучие».

Фото Натальи РЯПОЛОВОЙ Подготовили и провели праздник детский театральный православный коллектив «Благовест» и хор «Созвучие».

Обоими коллективами ДК им. Пушкина руководит Елена Витальевна Конева , благодаря которой к православной культуре могут приобщиться не только те, кто посещает эти творческие объединения.

Первый Сретенский бал прошел в Еманжелинске 14 февраля 2021 года, тогда из-за противоэпидемических мероприятий не удалось сделать его полномасштабным, пришлось ограничиться пространством сцены. На сей раз 15 февраля в большом зале дворца была только показана театрализованная постановка о сути православного праздника Сретенья Господня. А затем, уже в малом зале, состоялся собственно бал: нарядные юноши и девушки танцевали, участвовали в играх, слушали «живую» музыку, а ведущие рассказывали им о прежних временах и традициях, о правилах поведения на подобных «высоких собраниях» дам и кавалеров. Полонез-шествие, вальсы, польки – все это было и на Сретенском балу. Их исполняли не только хозяева, еманжелинцы, в том числе учащиеся школы искусств им. Ф. Липса, но и гости – ребята из Каратабана и Лебедевки. А завершился праздник песней «Этот мир (придуман не нами)», слова которой вдруг обрели более глубокий, чем ранее казалось, смысл, особенно строки о единственном способе справиться с судьбой – «любить друг друга сильней».

15 февраля православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, второй – всемирный, а с 2002 года – и российский День православной молодежи. Потому на протяжении всего Сретенского бала звучали слова о смысле и значении праздников, о встрече с Богом, которая происходит в жизни каждого человека, о качествах, которыми должна обладать душа, о Богородице и материнском подвиге.

 

Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *