07.01.2023

В Рождество с чистыми помыслами: как правильно отмечать этот праздник?

Говорим о традициях и приметах. Вспоминаем основные рождественские блюда.

Говорим о традициях и приметах. Вспоминаем основные рождественские блюда.

Рождество Христово — это великий праздник для всех христиан, по значимости для верующих людей он уступает только Пасхе. Согласно библейской легенде, именно в этот день в Вифлееме на свет появился младенец Иисус Христос. Примечательно, что в России и в Европе данный праздник отмечают в разное время. Это связано с тем, что во многих европейских странах католицизм является основной религией. Большинство россиян, в свою очередь, исповедуют православие. Таким образом, европейцы отмечают Рождество Христово с 24 на 25 декабря (по григорианскому календарю), а жители стран СНГ — 6 и 7 января (по юлианскому календарю).

По традиции, Сочельник (6 января) проводят за семейным ужином, а на следующий день приглашают в дом гостей, отправляются поздравлять всех близких людей. С этим зимним праздником, как и с Новым годом, также связано множество примет. Считается, что правильно встречать Рождество с чистыми помыслами, не вступая ни с кем в конфликты. Отметим, что в церковные праздники нельзя мыться и делать прически, а также заниматься рукоделием, каким-либо трудом (уборка считается), давать взаймы, сильно напиваться и наедаться. Еще одна давняя примета в этот праздник — определять, как пройдет год, по первому вошедшему в дом человеку. Если это был мужчина — год будет успешный, а если женщина — в году не будет удачи.

Как можно одеться? Приветствуются светлые и нарядные образы. Желательно встречать праздник в новых вещах. Неуместны кричащие наряды, слишком яркая и вызывающая одежда. Она должна быть чистой и глаженой.

Дом также должен быть прибран, рекомендуется создать в нем уют. Рекомендуется перед Рождеством провести генеральную уборку и освободить жилье от лишних вещей. Украсить комнаты можно фигурками ангелов и звезд. Также будут уместны свечи.

Есть и определенные рекомендации касательно праздничного стола. В Рождество принято есть сочиво — это постное кушанье, приготовленное из зерен пшеницы или риса с маком. Также подают кутью, из алкоголя предпочитают всему прочему кагор, из напитков — взвар (компот или кисель из сухофруктов). Многие любят готовить запеченного гуся или другую птицу. В праздник Рождества Христова верующие обычно посещают ночное богослужение, после чего как раз принято «разговляться» — по завершении поста есть продукты животного происхождения.

После Рождества всегда наступали святки — двенадцать дней в году, когда народ гуляет и делает все, что душе угодно. Жгли костры, звучал колокольный звон, каждого гостя сытно кормили и одаривали. Также на Руси колядовали — наряжались в забавные костюмы, надевали маски, ходили по домам с песнями и плясками. Считалось, что так можно привлечь к себе удачу. Кроме того, каждому знакомы святочные гадания — подобные занятия разрешались только в эти дни.

Екатерина Якина

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *