19.01.2023

Жители Сосновского района окунулись в Крещение в купель

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне, один из 12 главных православных праздников, который также называют Богоявлением,

В Сосновском районе купель была оборудована на озере Большой Кременкуль.

Сегодня православные христиане отмечают Крещение Господне, один из 12 главных православных праздников, который также называют Богоявлением, в память о моменте, когда Иисус крестился в реке Иордан. Одна из традиций этого праздника – погружение в купель. Кто-то окунается в прорубь чтобы очиститься от грехов, некоторые, чтобы испытать себя.

Дань ли это моде, желание показать свою удаль или ещё что? Ответы на вопросы попытаемся найти на единственной в этом году официальной Крещенской купели, которая устроена на озере Большой Кременкуль на базе отдыха «Боярская Станица».

– Вчера мы с ребятами из базы отдыха сделали прорубь. На ночь её закрыли. Сегодня к 12-00 установили саму конструкцию купели и облагородили место вокруг, – рассказывает староста села Кременкуля Иван Михайлович Черных . – Для гостей предоставлены две палаточные раздевалки, для мужчин и женщин, c обогревателями и лавочками с вешалками. «Боярская станица» приготовила горячий чай и угощения.

– Сами будете окунаться?

– Обязательно, жду отца Алексея. Окунаюсь и по духовным соображениям, и для здоровья. Ощущения непередаваемые.

В ходе обсуждения с Иваном Михайловичем (ему сейчас уже 62 годочка) пришли к совместному выводу, что, если позволяет здоровье – можно окунуться в Крещенской купели. Но не надо в этом искать какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет сама крещенская вода. Но её можно и каплю выпить, и просто окропить себя, и будет заблуждением думать, что тот, кто искупался, получит больше благодати.

Наши раздумья прервал настоятель храма «Всех Святых в земле Российской Просиявших» поселка Новый Кременкуль. Отец Алексей совершил чин Великого водосвятия, по окончании которого прочитал небольшую проповедь.

– Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. Это нас сдруживает, что, конечно же – хорошо. У священника появляется возможность проповедовать о Боге, о слове Божьем, о Богоявлении. Чтобы обряд не превращался в языческий, – подчеркивает Отец Алексей, отвечая на вопросы. – Иногда можно услышать мнение, что, погружаясь в купель можно смыть с себя все грехи. Но Церковь напоминает нам, что очиститься от грехов помогает не вода, а Господь через таинство покаяния – Исповеди. Надо ходить в храм исповедоваться, причащаться, участвовать в таинствах.

Крещенская купель, устроенная на озере Большой Кременкуль, не первый год пользуется заслуженным интересом, как у местных жителей, так и у гостей из города Челябинска. Александр и Олеся Шебалины и их сын Сева, приехали на «Боярскую Станицу» из областного центра.

– Александр участвовал в строительстве комплекса, так по привычке пятый год сюда и ездим, – рассказывает Олеся. – Ощущения замечательные. Очищение водой и для здоровья.

– На «Боярскую Станицу» приезжаем второй раз, до этого ездили в город. Здесь по сравнению со Смолино просто прекрасно, – делятся впечатлениями жители Кременкуля Юля и Артем Сайпашевы . – Мы, конечно, не верим, что грехи смываем и очищаемся духовно. Больше для себя, проверить – сможем, не сможем. Когда из проруби выходишь, ощущения непередаваемые. Новенький, чистенький, свеженький человек. На следующий год планируем еще приехать.

Приглашаем окунуться в Крещенской купели до восьми часов вечера. Вход на площадку свободный вход, для автомобилей бесплатная парковка. Купание в проруби проходит строго под наблюдением специалистов с соблюдением всех мер предосторожности. У купели постоянно находятся несколько сотрудников МЧС, рядом на стоянке автомобиль скорой помощи, на въезде экипаж ОМВД.

Автор: Андрей Мизеров

фото автора

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *