06.01.2023

Кубок главы района снова в руках кременкульских хоккеистов

Хоккеисты Сосновского района показали красивый, азартный, зрелищный хоккей.

На хоккейном корте села Долгодеревенского прошел очередной Кубок главы Сосновского района по хоккею с шайбой.

Соревнования, ставшие традиционными, собирают самые сильные команды муниципалитета. А их год от года становится все больше.

Шесть лет назад за Кубок сражались команды поселений, где хоккей как вид любительского спорта сохранялся даже в трудные времена экономических потрясений. Сегодня на арену вышли новые команды, готовые играть в красивый хоккей и противостоять фаворитам. В 2020 году всех болельщиков порадовали парни из поселка Мирный, в этом году мы можем говорить о возрождении команды в Долгодеревенском. До болельщиков доходят слухи, что в Есаульском и Солнечном  хоккейные корты тоже не пустуют. Мальчишки этих населенных пунктов готовы скрестить клюшки с профессионалами хоккейных команд Сосновского района.

Именно об этом говорил глава Сосновского района Евгений Ваганов , открывая очередной кубковый турнир. Евгений Григорьевич сказал спортсменам, что будет болеть за красивый зрелищный хоккей, и объявил  суммы призового фонда.

Глава Долгодеревенского поселения Александр Желтов впервые выступал в качестве принимающей стороны. И он в приветственном слове пожелал всем ребятам успеха, а своей команде достойного дебюта.

Забегая вперед, скажем, дебют у «Легиона» получился.

А теперь несколько предложений о каждой игре.

Ни минуты без атаки

Первый поединок состоялся между принципиальными соперниками: командами из Мирного и Кременкуля. Ледовые баталии между этими командами всегда полны драматизма и некоторой непредсказуемости. В той и другой команде коллективы обновились. На лед выходят молодые пятерки, полные сил и энергии. Поэтому хоккей получается быстрым и атакующим. В этом году кременкульцы смогли укомплектовать звенья нападения так, что в них всегда оказывался опытный игрок. И «молодость» мирненцев проигрывала именно в тактическом плане.

Там, где команда Мирного надеялась на скорость и быстроту, кременкульцы действовали через прессинг и длинный пас, выводя своих лучших форвардов к воротам соперника. Взять хотя бы второй период игры, когда к воротам мирненского голкипера в паре с партнером выскакивал Александр Зубков и два раза приносил кременкульцам очко. Фланговую атаку очень профессионально проводил Евгений Коновалов . И таких результативных атак оказалось семь. Мирненские ребята ответили голом престижа, но  побежденными себя не чувствовали. И доказали это в следующем матче.

Упорство до последней минуты

Как я глубоко ошибался, считая встречу команд «Локомотив» Полетаево и «Легион» Долгодеревенское проходной. Судил по прошлому хоккейному сезону. И был наказан. Пришлось во время второго периода рысью бежать в  помещение и отогревать умирающий на холоде аккумулятор фотоаппарата. Матч просто требовал того, чтобы быть запечатленным. А почему? Потому что долгодеревенская команда на первой минуте умудрилась пропустить шайбу. Это было чрезвычайно досадно, обидно и даже скучно. Не прошло и трех минут, вторая шайба влетела в ворота «Легиона». Хотелось махнуть рукой и пойти  пить чаек, вспоминая былые баталии. Но судья у борта Семен Попов удержал.

– Сейчас пройдет мандраж первых минут, и парни заиграют. Хотя полетаевцы и дерзкие. Задиристые. Но поверьте мне, наши справятся! – сказал Семен Сергеевич и принялся дальше вести протокол встречи.

Голос сорвали мы вместе, когда громче всех кричали: «Го-о-о-ол!». В этот момент я даже пожалел, что отказался от прямой трансляции и роли комментатора хоккейного турнира. Как бы то ни было, а наши забили! Забили красивую шайбу! И следом закатили вторую. Ничья. Хоккеисты Владимир Ищенко , Николай Паршов , Денис Сенников сделали невероятное.

Середина игры, нервы, как струна. Зрители, хотя их и не очень много, орут во все горло на морозе. Потому что «Легион» на равных сражается с одной из самых титулованных команд Сосновского района — полетаевским «Локомотивом». До окончания матча всего две минуты. Долгодеревенцы сравнивают счет. На табло 4-4. По-моему, Александр Желтов в эти секунды просил земную ось крутиться чуть быстрее, чтобы секунды пропали в морозном воздухе.  Всего одна минута до ничейного результата в кубковом матче! Все иллюзии разбил хоккеист Соколов под тринадцатым номером. Его бросок  был неотразим. И полетаевские хоккеисты без всякого пафоса, а на самой высокой ноте отчаянной радости вскинули клюшки вверх. На то, чтобы отыграться, у хоккеистов «Легиона» времени не осталось. Всего двадцать секунд до финального свистка. Но наши не опустили клюшек. Вбрасывание. Отыгрыш шайбы и не хватило мгновения, чтобы последний раз «щелкнуть» по воротам «Локомотива».

Уже в этом  тяжелейшем, но очень ярком и эмоциональном матче, вратарь долгодеревенской команды заслужил звание лучшего голкипера кубкового турнира. Максим Желтов в итоге получил приз и грамоту.

Семь золотых шайб

О страсти, с какой хоккеисты сражались за желанный приз, говорит простой факт – после второй встречи  техническому персоналу пришлось приводить в порядок игровую площадку. Лед хоккейного корта был изорван в хлам. Во встречных порезах свободно тонула рублевая монета. Почти на два сантиметра вырезана поверхность искусственного льда при морозе в минус шестнадцать. Да тут сами лезвия коньков были раскалены, что уж говорить про тела и души хоккеистов.

И вот на льду претенденты на Кубок. Команда Кременкульского поселения и команда Полетаевского поселения. Перед встречей несколько болельщиков уверяло меня, что ребята успели восстановиться, было достаточно времени. И одни сэкономили на игре с предыдущей командой, а другие гоняли шайбу, как в последний раз. Это обязательно скажется на предстоящей игре. Готовы были делать ставки… «Локомотив» ходил в фаворитах.

Не угадали. Кременкульская команда с первой минуты бросилась в атаку. И полетаевцы уступили. Хотя надежды теплились до третьего периода. Разница в забитых и пропущенных была не столь велика. В конце второго периода кременкульская команда забила только третью шайбу. До этого хоккеист Гарбор Г. под номером 77 смог реализовать численное преимущество и сократил разрыв в счете, вселив надежду в болельщиков, что полетаевцы будут сражаться. Но начало третьего отрезка матча надежды развеяло. Сначала Зубков Александр добивается успеха, потом эстафету подхватывает Даниил Печенев . И кременкульская команда семь раз поражает ворота соперника.

Бронзовый кубок едет в Мирный

Битва за бронзовые медали была яркой, но очень драматичной. Долгодеревенские хоккеисты попытались прессинговать в средней зоне. Но судья нынешнего турнира был неумолим. За неправильную атаку соперника и преднамеренный толчок на борт у долгодеревенской команды был удален один из игроков до конца встречи. Болельщики посвистели и забыли об инциденте. А в команде что-то расстроилось. «Легион» пытался контратаковать, играть от обороны, выставлять в среднюю зону одного из форвардов, игра все равно не шла.

Начало атаки пресекалось либо в средней зоне, либо на подступах к воротам мирненской команды.  Мирненские хоккеисты подолгу гостили в зоне «Легиона». Да, забить не могли. Отлично работал Максим Желтов. Но в некоторых случаях он был бессилен. Несколько раз долгодеревенская команда начинала игру с середины поля. И в результате уступила соперникам. Но общее впечатление оставила по себе хорошее. Это отметили многие игроки и тренеры команд.

Кубки, призы, медали

Лучшим игроком Кубка главы Сосновского района по хоккею с шайбой назван Даниил Печенев , нападающий Кременкульского хоккейного клуба.

Лучший игрок турнира — Даниил Печенев.

Лучшим голкипером  стал Максим Желтов из клуба «Легион» села Долгодеревенского.

Максим Желтов признан лучшим голкипером

Лучшим нападающим турнира назван Владислав Лесарев из Мирненского хоккейного клуба.

Владислав Лесарев

Лучшим защитников во всех встречах проявил себя Роман Аббасов из ХК «Локомотив» поселка Полетаево.

Награду получает Роман Аббасов

Сертификат на пятнадцать тысяч рублей  вручен хоккейной команде «Легион». Долгодеревенские хоккеисты имеют все шансы в ближайшие годы претендовать на более высокие призы в кубковых играх и играх чемпионата.

Команда Мирненского поселения

Бронзовый кубок, бронзовые медали и сертификат на пятьдесят тысяч рублей  получила команда Мирненского сельского поселения.

Серебряный кубок, серебряные медали и сертификат на семьдесят пять тысяч рублей вручен команде «Локомотив» Полетаевского сельского поселения.

Полетаевская команда вышла на II место

Золотой кубок, золотые медали и сертификат на сто тысяч рублей вручен Кременкульскому хоккейному клубу.

Команда Кременкульского поселения

Главы сельских поселений, прибывшие на хоккейные соревнования в качестве участников и гостей, поздравили Александра Глинкина с очередным успехом команды. По словам хоккеистов, Александр Васильевич уделяет большое внимание развитию спорта в селе, приветствует занятия хоккеем не только  среди детей в детско-юношеской спортивной школе, но и поощряет игры ветеранов. В этом году от Кременкульского сельского поселения в разных лигах играет сразу несколько хоккейных команд.