06.03.2023

Кубок ЖХЛ. «Бирюса» vs «Белые Медведицы» #2 – 6:1 [+видео]

На матч в Красноярске тренерский штаб «Белых Медведиц» заявил всех хоккеисток, отправившихся в Сибирь.

На правах хозяек «Бирюса» начала встречу активнее. Красноярская команда чаще позиционно атаковала, но гол забила в результате быстрого выпада. Потеря шайбы в нейтральной зоне обернулась контратакой «два в одного». Её завершила Оксана Митрофанова – 0:1. После пропущенной шайбы «чёрно-белые» освоились в красноярском семитысячнике. Игра выровнялась, а «Белые Медведицы» заработали большинство – «Бирюса» выскочила играть вшестером. На реализации неплохой момент был у Марии Надеждиной. С броском челябинского нападающего из правого круга справилась вратарь Дарья Гредзен. Минимальное превосходство «Бирюсы» к первому перерыву.

Второй период решил исход всей четвертьфинальной серии. На его заре у «Бирюсы» прошла хорошая передача через всю челябинскую зону под бросок схода Софье Кривошеевой – 0:2. Челябинки ответили выходом Виктории Кулишовой и Марии Надеждиной на одного защитника, который грамотно в падении перехватила шайбу. В середине игры «чёрно-белые» пропустили дважды в полутораминутном интервале – 0:4. А перед второй паузой красноярская контратака привела к пятой шайбе.

На третий период у «Белых Медведиц» в воротах вышла играть Анна Виноградова. В качестве разминки голкиперу предстояло выстоять в меньшинстве. Не вышло – «Бирюса» численный перевес реализовала. Точку в четвертьфинальной серии поставила Марина Лазарева. Челябинский защитник, также в большинстве, бросила от синей линии – 1:6.

БИРЮСА 6:1 БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ
1:0 – Митрофанова (Добродеева, Буданова) – 09:42
2:0 – Кривошеева (Зенченко, Бурдукова) – 23:21
3:0 – Верховцева (Добродеева, Буданова) – 29:19
4:0 – Бурдукова (Горалкова) – 30:36
5:0 – Тетерина (Павлова) – 38:45
6:0 – Бурдукова (Павлова, Проворова) – 43:41 (5х4)

Тетерина – Ермошина, Мезенцева (А) – Лифатова – Зенченко;
Захарова – Кондратова, Ларшина, Ракчеева.

Статистика матча:

Броски: 81 (30+26+25) – 27 (11+7+9)
Броски в створ: 46 (16+17+13) – 19 (8+5+6)
Вбрасывания: 20 (6+9+5) – 26 (13+7+6)
Штраф: 4 (2+0+2) – 2 (0+0+2)

Главные судьи: Яна Зуева и Елена Иванова
Линейные судьи: Алина Власова и Полина Данилова
СЗК «Платинум Арена». Красноярск. 5 марта. 17:00.

ЖХЛ. Денис Афиногенов: «Предстоит много работы»

Главный тренер «Белых Медведиц» прокомментировал четвертьфинал с «Бирюсой».

В Челябинске игры понравились, хоть и пропустили семь шайб. Девчонки при своих зрителях больше в единоборства вступали, создавали и по броскам равенство было. А сегодня в Красноярске совсем расклеились. В каждой пятёрке выпадает по два-три человека. Здесь только одно – предстоит много работы. Надо подыскать игроков, которые будут подходить под стиль. Независимо от возраста – пятнадцать или тридцать лет. Игроков, у которых есть «приём-передача», чтобы не боялись работать, через себя, через силу. Тогда мы придём к тому знаменателю, который хотелось бы видеть. А это первое место.