29.01.2023

Легендарный хоккеист провел мастер-класс в Миассе

Стало уже доброй традицией в выходные проводить на ледовой арене «Миасс» на стадионе «Труд» представительные хоккейные матчи с участием известных хоккеистов,


Ирек Гимаев вышел на лед в составе «Команды Яковлева»

Стало уже доброй традицией в выходные проводить на ледовой арене «Миасс» на стадионе «Труд» представительные хоккейные матчи с участием известных хоккеистов, руководителей и общественных деятелей.

Напомним, в ноябре на льду сошлись «легендарный» «Трактор» и «чемпионский» ЦСКА, в составе которых были игроки 1967 года рождения.

«Хоккейные» юбилеи

А сегодня, 28 января, скрестили клюшки команды генерального директора автомобильного завода «Урал» Павла Яковлева и известного миасского хоккеиста Сергея Тешеловича. Обоим на днях исполнились 55, и отметить юбилеи они решили не за праздничным столом, а на хоккейной площадке. Несмотря на товарищеский характер матча, он прошел в обоюдоострой борьбе и завершился боевой ничьей с символическим счетом 5:5.

В составе «команды Яковлева» на лед вышли вице-губернатор Челябинской области Станислав Мошаров, прославленный хоккеист Ирек Гимаев, известный игрок и тренер Дмитрий Картаев, президент национального парка спорта, туризма и активного отдыха «Тургояк» Олег Сиротин.

Порядок бьет класс

Перед началом матча мастер-класс провел заслуженный мастер спорта СССР Ирек Гимаев (на главном фото).

Справка

Ирек Гимаев (1957) – чемпион мира 1979, 1982 и 1983 годов в составе сборной СССР. Обладатель Кубка Канады-1981. Чемпион СССР 1980-1987 годов в составе ЦСКА. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1979 – 1986 годов. В 2001-2002 годов – главный тренер ПХК ЦСКА. Сейчас является членом правления Ночной хоккейной лиги, ведет активную деятельность по развитию любительского хоккея.

— Как только ребята на мастер-классе взяли клюшки в руки, сразу стало видно, кто просто так «ворочает» шайбу, а кто старается, — говорит Ирек Гимаев. – Объяснил: пофигизмом заниматься нельзя, надо дорожить каждой минутой на льду, который сейчас недешевый. Думаю, меня поняли: глаза открытые, видно, что хотят чему-то научиться.

Я говорю им практически то же самое, что и их тренер – азы хоккея, но по своему детству знаю, если это скажет какой-то авторитетный дядя со стороны, это воспринимается совсем по-другому. Указал ребятам на то, что необходимо соблюдать дисциплину, не нами сказано: порядок бьет класс.

Зря ребята думают, что только в Москве кадры куются. Я сам родился в деревне, Сергей Федоров во Пскове, Александр Могильный – в Хабаровске. Не надо себя ограничивать: а, мы из глубинки, не попасть в большой хоккей. Ничего подобного, все получится, надо только верить в себя.

 

— Занимаюсь хоккеем десятый год, с пяти лет, — говорит игрок команды СШОР «Вертикаль» Борислав Карпов. – Опытный человек, понравилось, как все объясняет, узнал некоторые нюансы. Такие мастер-классы дают много новых знаний, приемов, которые пригодятся в игре, и это классно!

Дворцу быть!

— Хоккей пользуется популярностью в Миассе, я знаю, что все секции заполнены, не хватает только настоящего хорошего ледового дворца, но его проект уже готов, проходит госэкспертизу, и губернатор Челябинской области уже дал добро на строительство дворца в машгородке рядом с новой школой, — рассказал Станислав Мошаров (на фото). — Во дворце будет две площадки с искусственным льдом – одна со стандартными размерами, а вторая – для популярного нынче формата 3 на 3. Еще у нас есть идея перевезти в Миасс команду высшей лиги «Челмет», думаю, что здесь болельщиков будет гораздо больше, чем ходит на «Челмет» в Челябинске. Скорее всего, строительство дворца начнется в этом году, и при стабильном финансировании завершится в 2025-м.

Не только музыка нас связала

— Цель таких игр – приобщить к здоровому образу жизни как можно больше людей всех возрастов. В это благое дело вовлекаются политики, общественные деятели и даже музыканты, — говорит генеральный директор АЗ «Урал» Павел Яковлев. – 8 февраля Игорь Бутман даст концерт в Миассе, а на следующий день, перед концертом в Златоусте, примет участие в хоккейном матче. Я познакомился с Игорем не через музыку, а через лед, он закончил спортшколу СКА в Санкт-Петербурге и очень прилично играет в хоккей.

«Дедушка, а когда хоккей?»

Сергей Тешелович (на фото) – воспитанник миасского «Динамо», с детства играл за эту команду, а также за «УралАЗ-2», «Зарю», «Миасс-сити» на первенство области, есть опыт выступлений в Ночной хоккейной лиге в Челябинске. Сейчас вместе с Максимом Брюгеманом является одним из организаторов первенства Миасса.

— Все это делается для того, чтобы дети на нас смотрели и хотели заниматься хоккеем, вели здоровый образ жизни, — говорит Сергей Тешелович. – Ездили тут с внучкой в Челябинск, на шоу фигуристов в ледовом дворце «Трактор», посидели немножко, спрашивает: «Дедушка, а когда хоккей-то начнется?» То есть в городе у нас дети хоккей любят, думаю, он будет у нас процветать, а мы будем этому способствовать.

Все двери открыты

Несколько лет назад, после подписания соглашения с челябинским «Трактором», в Миасс приехали два известных игрока команды Дмитрий Картаев и Сергей Иванов, которые стали работать тренерами в СШОР «Старт».

— Миасские мальчишки растут, есть прогресс, а главное – есть где тренироваться, и это не только лед, но и футбольные поля, беговые дорожки, — отметил Дмитрий Картаев (на фото). – Ребята могут попасть и в тот же «Трактор», надо только приложить определенные старания, не бросать занятия спортом. Трудолюбие, настырность, упорство, спортивная злость – и все двери перед ними открыты.

Фото Елены Крыловой.

Максим Туманов

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *