01.02.2023

Студенты ЧелГУ собрали урожай наград на Кубке ОТВ по киберспорту

​Две зототых, одна серебряная и одна бронзовая медали. С таким результатом выступили студенты и выпускники Челябинского государственного университета на первом Кубке ОТВ по киберспорту.

​Две зототых, одна серебряная и одна бронзовая медали. С таким результатом выступили студенты и выпускники Челябинского государственного университета на первом Кубке ОТВ по киберспорту.

Турнир собрал в атриум-холле кинотеатра «Мегаполис» около 300 геймеров. Для участников – профессионалов и начинающих – были оборудованы восемь игровых зон для поединков в 11 самых популярных киберспортивных дисциплинах – от спортивных симуляторов и стратегических игр до командных шутеров от первого лица. Игроки боролись не только за кубки, но и денежные призы, а также имели возможность проявить свои навыки и поучиться у опытных ребят.

Организатором спортивного мероприятия выступил игровой клуб СyberERA, а спонсором – телеканал ОТВ. ЧелГУ поддержал турнир, став партнёром кубка.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что киберспорт находится в тесной связи с развитием IT-сферы. И напомнил, что в Челябинском госуниверситете есть три факультета, которые на профессиональной основе занимаются подготовкой IT-специалистов.

«Мы идём в ногу со временем, учитываем интересы молодёжи. Они хотят этим заниматься. Кибериндустрия, как и IT-сфера, очень обширна. Наша задача объединить ребят, дать им возможность реализовать себя, что мы и делаем, – добавил Сергей Таскаев. – На базе вуза организован и успешно работает студенческий киберспортивный клуб CSU eSports. Ребята организуют турниры, формируют команды и готовят спортсменов на различные турниры». 

Мероприятие отрыли общественный деятель, учредитель «Фонда культурных, социальных и образовательных инициатив-2020» Ирина Текслер и министр информационных технологий, связи и цифрового вещания Игорь Фетисов.

Почётные гости отметили, что у Челябинской области есть все шансы на статус одного из передовых в стране регионов по развитию компьютерного спорта. Ведь в Челябинске в 2021 году на высочайшем организационном уровне прошёл чемпионат по киберспорту, в январе этого года открылась первая в регионе (и вторая в России после Новосибирска) муниципальная бесплатная киберспортивная секция на базе одной из спортшкол города.

«Для многих ребят киберспорт – это не просто увлечение компьютерными играми, а спортивная дисциплина. Они анализируют, изучают опыт коллег, стремятся совершенствовать свои навыки и мастерство. Участие в соревнованиях помогают им оценить свою подготовку, провести работу над ошибками с тем, чтобы двигаться и развиваться дальше», – говорит Игорь Фетисов.


По итогам соревнований лидерами турнирной таблицы стали сразу несколько студентов и выпускников ЧелГУ. Так, все три места в дисциплине FIFA: 1 (игра в жанре симулятора футбола) заняли ЧелГУшники: первокурсник математического факультета Валерий Кисленко взял золото, на втором месте выпускник института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Владислав Кисленко, третий – выпускник института информационных технологий Кирилл Якунин.

В мобильной игре Clash Royale лучшим стал выпускник математического факультета Анатолий Лежнюк. В музыкальной компьютерной игре с элементами виртуальной реальности Beat Saber не было равных третьекурснику математического факультета Антону Лебедеву.  

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *