«Трактор» на выезде переиграл «Спартак»
14.01.2023

Челябинский «Трактор» одержал очередную победу на выезде. После недавнего успеха в Ярославле чёрно-белые в пятницу, 13 января, взяли верх над московским «Спартаком».

Стартовый отрезок прошёл с большим преимуществом челябинской команды, о чём красноречиво свидетельствует статистика бросков в створ ворот — 14:2 в пользу гостей. Однако, несмотря на столь весомый перевес, довести дело до логического завершения «Трактору» не удалось. Голкипер москвичей надёжно действовал на последнем рубеже, а однажды после броска Никиты Сошникова ему на помощь пришла перекладина. В итоге первые 20 минут игры завершились нулевой ничьей.

Добились своего чёрно-белые в начале второго периода. Андрей Стась ворвался в чужую зону по правому флангу и нанёс точный бросок — 0:1. К слову, эта шайба стала для форварда «Трактора» первой в сезоне. После пропущенного гола москвичи оживились и стали гораздо чаще угрожать воротам гостей. Счёт сравнялся на 35-й минуте после того, как Матвей Заседа реализовал большинство. Вскоре москвичи вышли вперёд, на этот раз всё тот же Матвей Заседа отличился в меньшинстве — 2:1. Ровно минута понадобилась челябинцам, чтобы восстановить равновесие. Антон Бурдасов, получив передачу от Никиты Сошникова, с острого угла снял паутину с девятки.

Исход поединка решился на старте третьего периода после того, как в течение трёх с небольшим минут Максим Шабанов и Никита Тертышный отправили в ворота москвичей две шайбы — 2:4. От такого удара хозяева оправиться уже не смогли и до конца матча ничем запоминающимся не отметились. «Трактор» же, играя по счёту, спокойно довёл игру до победы.

«Спартак» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

0:1  — Стась (Стёжкин, Хэмилтон)  — 23:10

1:1  — Заседа (Принс, Хохлачёв)  — 34:29 (5×4)

2:1  — Заседа (Свечков)  — 36:54 (4×5)

2:2  — Бурдасов (Сошников, Тертышный)  — 37:54

2:3  — Шабанов (Тертышный)  — 40:46

2:4 — Тертышный (Карпухин, Калинин) — 44:12

Выездная серия чёрно-белых продолжится 15 января матчем против подмосковного «Витязя».

Напомним, ранее «Трактор» обыграл в Ярославле местный «Локомотив». Исход матча решила единственная шайба.

Подробности всех матчей челябинского клуба и другие новости о команде читайте на «Пчеле» по тегу «Трактор» .

Автор: Ринат Ребров